Заводская Стена памяти

4 Мая 2023

Три года назад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе первичной профсоюзной организации на «НЕФАЗе» была организована памятная мемориальная экспозиция - Стена памяти. Для нее заводчане присылали фотографии своих близких родственников – участников Великой Отечественной войны и краткие сведения о них. Шефство над всей экспозицией взяли работники цеха ремонта технологического оборудования № 36, которые круглый год следят за чистотой вокруг нее. Ежегодно они обновляют и расширяют ее, изготавливая новые элементы. В этом году Стена памяти пополнилась еще одним экспонатом - макетом корабля. Изготовил его электросварщик ручной сварки Идель Камильянов, который является автором почти всех макетов экспозиции.

«С момента открытия Стены памяти мы постоянно ее улучшаем и дополняем, изготавливая новые макеты, - отмечает Идель Камильянов. - В этом году изготовили макет крейсера «Киров». Теперь у нас, можно сказать, полный комплект, в нашей экспозиции представлены все рода войск - сухопутные, военно-морские и воздушно-космические».

На сегодняшний день заводская Стена памяти включает в себя 2 секции с фотографиями участников Великой Отечественной войны, а также макеты пушки, противотанковых ежей, Вечного огня, танка, самолета и крейсера.

Заводчане помнят и чтят своих героев, и подобный масштабный проект, как Стена памяти, призван поддержать и развить чувство патриотизма, увековечить вклад родных и близких в Победу в Великой Отечественной войне.


Вернуться к списку новостей