Виртуальный музей истории

14 Декабря 2022

В юбилейный для «НЕФАЗа» год (в этом году заводу исполнилось 45 лет) свой юбилей отмечает и музей истории предприятия. Он был открыт 20 лет назад к 25-летию Нефтекамского автозавода. В его создании принимали участие многие подразделения, которые приложили немалые усилия для того, чтобы воплотить идею в жизнь. Музей во все времена пользовался особой популярностью у посетителей «НЕФАЗа» и сейчас является непременным пунктом во время проведения различных экскурсий. Чтобы сохранить историю зарождения и развития предприятия, показать трудовой путь многотысячного коллектива завода – нескольких поколений нефтекамцев, обеспечить легкий и быстрый доступ к экспонатам, было решено к знаменательной дате создать виртуальный аналог музея.

Реализация проекта началась в прошлом году, в ней участвовали работники группы по связям с общественностью и отдела информационных и коммуникационных технологий. Как отмечает руководитель проекта, специалист Гузель Гадиятова, на этапе подготовки были проанализированы примеры существующих виртуальных музеев и варианты их реализации. Создавать заводской виртуальный музей было решено собственными силами, без привлечения сторонних организаций. После разработки концепции будущего сайта и определения необходимого программного обеспечения начался сбор информации. Ведущий специалист Евгений Изибаев провел оцифровку помещений музея. На основе полученных фотографий были сформированы три круговые панорамы: две для большого зала и одна для малого. Затем был составлен список экспонатов, для которых планировалось предоставление детальной информации. Из архивных материалов музея были составлены их текстовые описания, также для них были подготовлены фотоматериалы. По ходу работы над проектом возникла идея дополнить карточку экспонатов аудиосопровождением, которая была успешно реализована: помимо чтения детальной информации об экспонате можно также прослушать ее аудиовариант. Технической реализацией сайта виртуального музея занимался инженер-программист Азамат Талипов.

«Идею создания виртуального музея мы вынашивали давно. И вот к юбилеям предприятия и музея мы эту идею реализовали, - отмечает заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов. - Не все имеют возможность лично побывать с экскурсией на «НЕФАЗе». Современные технологии помогают убрать эти барьеры и сделать завод ближе для всех интересующихся людей, в том числе с помощью подобных цифровых ресурсов. Виртуальный музей позволяет расширить аудиторию и дает еще один формат знакомства с градообразующим предприятием».

«Конечно, виртуальная экскурсия не заменит полноценного живого посещения музея, когда можно воочию увидеть экспонаты и подробно рассмотреть их, пообщаться с экскурсоводом и задать интересующие вопросы, - подчеркивает руководитель группы по связям с общественностью Олеся Шапаева. - Тем не менее это отличная возможность познакомиться с «НЕФАЗом», его сегодняшним днем и богатой почти полувековой историей. Причем сделать это может любой желающий в любой момент со своего компьютера или смартфона, для этого лишь нужен выход в интернет».

Попасть в виртуальный музей истории ПАО «НЕФАЗ» можно через официальный сайт предприятия https://nefaz.ru, зайдя в раздел «О компании», либо пройдя по прямой ссылке https://nefaz.ru/museum/.

Музейный фонд со временем расширяется, будут появляться новые экспонаты и в виртуальном музее. Также в дальнейших планах создание видеоэкскурсии по музею истории завода.


Вернуться к списку новостей