В ПАО «НЕФАЗ» определены новые цели и задачи

22 Февраля 2023

В 2023 году ПАО «НЕФАЗ», дочернее предприятие «КАМАЗа» в Башкирии, планирует отгрузить товарную продукцию на сумму более 34 млрд рублей. Бизнес-планом предусмотрен выпуск более 2 тыс. автобусов и электробусов и около 12 тыс. единиц спецнадстроек - вахтовых автомобилей, самосвальных установок, ёмкостно-наливной и прицепной техники.

Принимая во внимание национальные приоритеты, компания работает над расширением линейки продукции в целях насыщения российского рынка и удовлетворения спроса отечественной продукцией. В 2023 году предполагается начать серийный выпуск самосвалов КАМАЗ-6520-7080-49 и - 65201-7080-49 на 16-тонных мостах. Также готовится выпуск обновлённого электробуса КАМАЗ-6282, пригородного автобуса НЕФАЗ-5299-231-52 в новом облике. Кроме того, в числе новинок 2023 года можно будет увидеть автобус среднего класса КАМАЗ-4290, электробус КАМАЗ-5222 и троллейбус КАМАЗ-62825.

На фоне санкционной политики в отношении России в 2022 году и прекращения поставок комплектующих специалистами конструкторско-технологических отделов «КАМАЗа» и «НЕФАЗа» была проведена большая работа по освоению новых материалов и разработке документации. На Нефтекамском автозаводе были своевременно выпущены опытные образцы автотехники на новой компонентной базе с последующим их запуском в серийное производство. Параллельно с этим большую роль в стабилизации ситуации сыграли специалисты по закупкам, которые смогли оперативно выстроить новые логистические цепочки поставок.

В рамках реализации проекта «Развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок К5 и модернизация самосвального производства ПАО «НЕФАЗ» начаты работы по устройству фундаментов под камеры обезжиривания и сушки, проводится демонтаж административных и складских помещений цеха № 7, устройство бетонных полов в корпусе производства автосамосвалов. По проекту «Развитие производственных мощностей по выпуску пассажирских автобусов в ПАО «НЕФАЗ» до 3000 единиц в год» в текущем году в корпусе производства вахтовых автобусов и цистерн будут заменены ограждающие конструкции, планируется начать работы по реконструкции производственных площадей. Параллельно ведутся работы по покраске потолка и замене освещения.

Также в рамках проекта по проведению тематических испытаний пассажирских автобусов и с целью контроля качества серийной продукции ПАО «НЕФАЗ» в 2022 году начато строительство испытательного полигона для обкатки пассажирских автобусов. На данный момент выполнен срез растительного слоя, отсыпка котлована, проведены земляные работы. Работы продолжатся весной текущего года.

Благодаря общим усилиям коллектива последствия беспрецедентного санкционного давления преодолены. В 2023 году ПАО «НЕФАЗ» стабильно работает, следуя к достижению новых целей для укрепления технологического суверенитета страны. Работа по развитию и усилению потенциала отечественной промышленности продолжается.


Вернуться к списку новостей