Ульяна Ишинбаева - лучший сверловщик

13 Сентября 2023

6 сентября на «НЕФАЗе» проводился конкурс профессионального мастерства среди сверловщиков.

В нем приняли участие 9 работников механосборочного цеха № 6. Тестовые задания теоретического этапа состояли из 5 вопросов, за каждый правильный ответ начислялось по пять баллов. По итогу первого этапа в практическую часть прошли четыре конкурсанта: Марсель Габдрахманов и Лилия Гумерова, набравшие по 15 баллов, а также Дмитрий Михайлов и Ульяна Ишинбаева, заработавшие по 20 баллов.

Перед практической частью была проведена жеребьевка, определившая очередность выполнения задания участниками. Второй этап конкурса проводился в цехе № 11. Конкурсантам предстояло в готовой заготовке на вертикально-сверлильном станке 2С132 выполнить несколько отверстий с последующим развертыванием до 11 квалитета, выдержав допуск симметричности расположения осей отверстий. Надо отметить, что задание нынешнего года было больше на смекалку. Тем не менее все участники справились с ним. При оценке результатов практического этапа брали в расчет, в первую очередь, качество детали и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Оценка точности выполненных отверстий производилась в центральной лаборатории метрологии. В этом году при начислении баллов за практику учитывалась не просто продолжительность работы, но и уложился ли конкурсант в установленные временные рамки. За каждую лишнюю минуту вычитались баллы.

По результатам двух этапов конкурса победу одержала сверловщик 5-го разряда Ульяна Ишинбаева, набравшая в сумме 75 баллов. Второе и третье места распределились между сверловщиком 6-го разряда Марселем Габдрахмановым и сверловщиком 4-го разряда Дмитрием Михайловым соответственно, которые заработали по 73 балла. Но так как один из них набрал за практику 58 баллов, он занял на пьедестале почета ступень выше.

Ульяна Ишинбаева работает на заводе давно, в первый раз пришла в 1990 году распределителем работ в цех вахтовых автомобилей №35, трудилась также слесарем МСР в цехе № 8 и диспетчером цеха № 35. Из-за сокращения штатов в 1996 году пришлось уйти, но через 2 года вернулась уже в автобусное производство распределителем работ. В начале 2000-х отучилась в заводском учебном центре на сверловщика. По признанию, Ульяны Алексеевны работа ей по душе: «Она интересная, не монотонная, как раз для меня, потому что я устаю от однообразной работы, и зарплата меня устраивает, нравятся условия, режим работы, стабильность».

Ульяна Ишинбаева участвовала в конкурсе впервые, поскольку проводится он лишь второй год подряд. Собственная победа удивила ее, так как человек она скромный и довольно самокритичный. Но отнеслась к этому событию спокойно. «Пришла просто поучаствовать, раньше всегда отказывалась, но в этот раз попросил мастер. Не думала, что так сложно будет. Волнение было больше только тогда, когда отвечала на теоретические вопросы, а в цехе, когда комиссия наблюдала за процессом, – нет. Я уже привыкла, ведь в жизни возле меня всегда находятся люди, которые ждут детали, и это меня нисколько не раздражает, - рассказывает она. – К конкурсу готовилась, теорию проштудировала по учебнику, накануне ночью прочла конспекты, повторила самые главные элементы, которые расположены на сверлильном станке».

Своим учителем она считает свою коллегу Лилию Гумерову, которая также участвовала в конкурсе. На денежный приз, который получит за первое место, планирует купить что-то на память для дома.
Благодарим всех конкурсантов за участие.

Поздравляем победителя и призеров, желаем новых достижений, всегда оставаться лучшими в своей сфере, идти только вперед и не оглядываться назад!


Вернуться к списку новостей