На связи с Президентом России

22 Ноября 2023

«НЕФАЗ» стал одной из площадок-участниц мероприятия по передаче регионам техники для обновления парка общественного транспорта, прошедшего 20 ноября в режиме видеосвязи под руководством Президента РФ Владимира Путина.

Участие в торжественном мероприятии приняли генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров, генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Евгений Корепанов, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НЕФАЗ» Розалия Мулахметова, работники подразделений предприятия.

«НЕФАЗ» в качестве участника видеоконференции был выбран неслучайно. Именно в городе Нефтекамске сосредоточено производство пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ».

Площадка для сеанса связи была оборудована на участке сдачи цеха сборки автобусов № 23. Здесь были представлены современные модели пассажирской автотехники – автобусы и электробусы, включая автобус повышенной проходимости КАМАЗ-6250 и новинку этого года – пригородный автобус НЕФАЗ-5222.

В рамках мероприятия Сергей Когогин рассказал главе государства об участии «КАМАЗа» в программах по модернизации общественного транспорта и развитии линейки пассажирской автотехники. Он доложил Владимиру Путину, что за последние три года в восемь регионов страны компания поставила почти 1,2 тыс. единиц современной техники.

«Сегодня модельный ряд пассажирского транспорта КАМАЗ включает модификации автобусов на дизельном топливе, на метане, на электротяге», – отметил Сергей Анатольевич. Он также подчеркнул, что развитие общественного транспорта на электрической тяге является для компании одной из приоритетных задач. «КАМАЗ» – основной поставщик этого инновационного городского транспорта.

«По программе комплексного развития городского транспорта компания поставит 87 электробусов в шесть регионов страны. Партии электробусов уже получили сегодня Волгоград, Пермь, Курск и Липецк. В 2023 году и первом квартале 2024 года планируется поставить ещё 483 автобуса в 16 регионов страны. По программе специальных казначейских кредитов – ещё 165 автобусов в четыре региона», – рассказал о планах компании Сергей Когогин.

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил коллектив компании за постоянное обновление производственных мощностей: «Особые слова благодарности за то, что вы не на старой базе всё это делаете, а постоянно обновляете производственные мощности и новые продукты выдаёте на рынок. Вот это очень здорово». Президент также подчеркнул, что производство техники – важная составляющая всей совместной работы по развитию общественного транспорта.

В ходе визита на «НЕФАЗ» Сергей Когогин посетил производственные цеха автозавода. Он ознакомился с ходом выполнения работ в рамках реализуемых проектов по модернизации и увеличению производственных мощностей по выпуску пассажирских автобусов и самосвальных установок нового поколения К5 и лично оценил те положительные изменения, которые сегодня происходят на «НЕФАЗе».


Вернуться к списку новостей