Светлана Хакимова - лучший машинист крана

8 Сентября 2023

6 сентября на «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства среди машинистов мостовых кранов.

Хочется отметить, что это, пожалуй, одно из самых понятных состязаний для непосвященного в секреты профессии человека. Вы спросите, почему. Да потому, что, если не брать в расчет теорию, на практике мы сразу видим, как выполнил конкурсант задание: если он сумел с ювелирной точность. установить груз в обозначенную зону, то он с большей вероятностью справился с заданием. Тогда как в других специальностях нужно экспертное мнение, а результаты работы проверяют на специальном оборудовании. Также это единственный конкурс, где претенденты работают на опасных производственных объектах и здесь необходим высокий профессионализм.

Итак, в этом самом визуально понятном и зрелищном конкурсе приняли участие 13 человек из различных цехов завода. После прохождения тестовых заданий во второй этап прошли 9 конкурсантов: Лилия Гарифуллина (цех № 1), Светлана Сайфуллина (цех № 1), Ирина Арсланова (цех № 2), Гулия Давлетчина (цех № 6), Ольга Лукманова (цех № 11), Иманова Инна (цех № 24), Флариса Матшина (цех № 25), Эльвира Щекалева (цех № 31) и Светлана Хакимова (цех № 25).

Практическая часть конкурса прошла в цехе № 1. Необходимо было выполнить перемещение груза краном согласно выданному заданию. Оно в этот раз, на наш взгляд, было довольно сложное, так как на пути следования груза проход был узкий и вокруг было очень много станков и материалов. В данном случае участницам необходимы были особая аккуратность и профессиональная сноровка. Выполнение практики оценивалось по нескольким критериям: соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, время и качество работы.

По результатам испытаний 3-е место завоевала Светлана Сайфуллина (72,3 балла), 2-е место – Гулия Давлетчина (73 балла). А удача улыбнулась на сей раз Светлане Хакимовой, набравшей в сумме 75,4 балла. Кроме того, она единственный из конкурсантов, правильно ответивший на все теоретические вопросы. Светлана работает на заводе с 1995 года. В данный момент трудится на участке сварки цистерн цеха № 25. После школы отучилась в СПТУ-47 г. Нефтекамска. Ко всему пришла сама, опытным путем, поэтому своим учителем в профессии считает себя.

«В 18 лет как отучилась, так и работаю. Вся жизнь прошла здесь, - рассказывает Светлана Николаевна. - Очень рада, что в этом году я стала «Лучшим машинистом крана ПАО «НЕФАЗ». В 2022 году участвовала в конкурсе профмастерства и заняла 2-е место, тогда была немного огорчена. Но начальник поддержал, подбодрил и был уверен, что в 2023 году я займу 1-е место. Одержать победу мне помогло наставление начальника, упорство и вера в мою победу со стороны коллектива. В меня весь цех верил! Хочу сказать всем спасибо за то, что не сомневались в моей победе».

К конкурсу Светлана готовилась по своим записям, которые были сделаны ею во время обучения на повышение разряда. На наш взгляд, одержать победу помогли Светлане также ее личные качества, а именно – сила воли и упорство в достижении цели, которые выработались у нее во время занятий спортом, ведь в свободное время она посещает тренажерный зал.

Спасибо всем участницам конкурса за участие и стремление к победе. Искренне рады за призеров и победителя конкурса. Поздравляем и желаем успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия во всех сферах жизни!


Вернуться к списку новостей