Концерт ко Дню Победы

11 Мая 2023

Накануне празднования Дня Победы в конференц-зале автозавода состоялся праздничный концерт «Женщины отгремевшей войны», посвященный 78-й годовщине Великой Победы. В атмосферу военного времени зрители начали погружаться ещё до начала концерта. В фойе и в зрительном зале звучали песни военных лет, а девушки в солдатской форме раздавали пришедшим гостям георгиевские ленточки - символ памяти о героях Великой Отечественной войны. Праздничное настроение создавали и тематические плакаты на сцене.

В начале концерта с наступающим праздником заводчан поздравили генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» В.А. Курганов и председатель профсоюзного комитета Р.М. Мулахметова. Они пожелали работникам «НЕФАЗа» уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой. В своей речи Владимир Александрович отметил, что сейчас ценность победы, одержанной тогда, десятикратно возросла, и мы просто обязаны сохранить ту память, ту историю, донести до наших детей, внуков истинные ценности. «Сейчас наша задача – правильно сохранить нашу историю. Мы должны быть достойными наших предков, идти вперед и никогда не сдаваться», - заключил он. Розалия Маскутовна также провела параллель с сегодняшним днем и сказала: «Сегодня нелегкие времена, среди нас присутствуют люди, у которых мужья, дети, родственники участвуют в спецоперации. И мы духом вместе с ними».

Предпраздничная концертная программа прошла на этот раз в необычном формате. Во-первых, она была посвящена женщинам 40-х годов, на хрупкие плечи которых легли все тяготы войны. Ведь они, защищая Родину, наравне с мужчинами шли в бой с оружием в руках, перевязывали раны на полях боя и в госпиталях, стояли у станков на заводах, сеяли и убирали хлеб. Во-вторых, это было не только традиционное выступление самодеятельных артистов, а целое литературно-музыкальное театрализованное представление. Здесь были и берущие за душу стихотворения, и до боли знакомые и родные песни военных лет, и, конечно же, неподражаемая игра актеров - учеников театрального кружка при ПАО «НЕФАЗ»: Оксаны Окладниковой (цех № 7), Альбины Магсумовой (врачебный здравпункт), Айгуль Шамшитовой (отдел кадров), Натальи Самсоновой (бюро главного энергетика), Гузалии Гильмановой (отдел капитального строительства), Лилии Нигматуллиной (отдел организации труда и заработной платы) и Вадима Салихова (цех № 23). Также своими песнями и красивыми голосами порадовали зрительный зал Лиана Мустафина (участок № 24), Ренат Хасанов (цех № 14), Снежана Баймурзина и Константин Злобин (цех № 5), Азалия Ямгутдинова (бюро обеспечения автобусного производства), Татьяна Насртдинова (отдел экономического планирования и контроля). За музыкальное сопровождение отдельная благодарность Андрею Беляеву (цех № 29).

Концерт получился душевным, вызвав массу положительных эмоций. Своим мастерством участники концерта сумели погрузить сидящих в зале в горестные и радостные моменты истории войны.


Вернуться к списку новостей