КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ВЫПОЛНЕН

5 Мая 2022

22 апреля в ПАО «НЕФАЗ» состоялась конференция по итогам выполнения Коллективного договора за 2021 год. О наличии кворума говорило участие 118 из 130 делегатов – представителей трудового коллектива, заявленных от всех подразделений предприятия.

Согласно уставу, мероприятие началось с избрания президиума, секретариата и счетной комиссии. Затем представители работодателя и профсоюза выступили с отчетами о проделанной работе. В ходе обсуждения обе стороны пришли к выводу: все обязательства Коллективного договора выполнены в полном объеме. Данное решение делегаты поддержали, единогласно проголосовав за принятие постановления конференции.

Работать, не снижая темпов
Доклад заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «НЕФАЗ» начался с подведения производственных итогов работы предприятия за 2021 год. Юрис Мухаметдинов отметил, что в 2021 году выручка от продажи продукции, товаров и услуг составила 33 млрд 138 млн рублей, по сравнению с бизнес-планом увеличение произошло на 17%, относительно 2020 года результат улучшен на 22%. Достаточно результативно в этом отношении показало себя автобусное производство – 70% товарооборота составили автобусы и электробусы. Получена чистая прибыль в размере 611 млн рублей, что более чем в 2 раза больше показателя 2020 года.

Среднемесячная заработная плата за 2021 год составила 43 353 рубля, по сравнению с 2020 годом она выросла на 9,3%. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

На обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, предусмотренные Коллективным договором, в прошлом году было направлено более 120 млн рублей.

Работники автозавода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Перечень работ и профессий, дающих право на получение спецодежды, дополнен отдельным приложением к Колдоговору. Без перебоев, по нормам выдавались мыло, кремы и другие моющие средства. Реализация шестого раздела «Обеспечение условий охраны труда и экологии» вместе с соглашением по охране труда в 2021 году составила 41,5 млн рублей.

Мероприятия седьмого и восьмого разделов «Социально-бытовое обслуживание» и «Медицинское обслуживание, охрана здоровья, организации лечения и социальное страхование» были выполнены полностью.

На корпоративные новогодние подарки детям работников ПАО «НЕФАЗ» было выделено 1 935 тыс. рублей, администрация и профсоюзный комитет на паритетных началах приобрели 4 300 подарков.

В предусмотренные Колдоговором сроки, периодические медицинские осмотры были проведены для работников с вредными и опасными условиями труда – 3 595 человек, в том числе женщин – 1 205 человек.

Нефазовцы могли на территории автозавода получить квалифицированную медицинскую помощь. Так, в 2021 году врачебный здравпункт посетили:

- амбулаторный прием – 5 354 раза;

- процедурный кабинет – 9 034 раза;

- предрейсовый, послерейсовый медосмотр водителей – 70 162 раза;

- физиотерапевтические поцедуры – 9 791 раз;

- регистрация ЭКГ – 101 раз;

- медицинское освидетельствование – 381 раз;

- прием врача терапевта, физиотерапевта – 309 раз.

Было приобретено 288 санаторных путевок в «Металлург» (УР) и 24 в «Юматово» (РБ) для автозаводчан на реабилитационно-восстановительное лечение.

Все пункты девятого, десятого и одиннадцатого разделов – «Гарантии молодежи», «Гарантий деятельности профсоюзной организации» и «Ответственность сторон» – также выполнялись.

Двери профкома открыты для всех
Председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова, анализируя выполнение Колдоговора за 2021 год, отметила: в этот очень непростой для всех, ковидный, год профсоюзный комитет продолжил вести активную работу. Оказывалась материальная помощь в размере 2 тыс. рублей членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также в рамках программы по поддержанию работников, переболевших СОVID-19 и внебольничной пневмонией. На оказание материальной помощи в период пандемии, приобретение ткани и резинок для пошива защитных масок на предприятии, рециркуляторов и бесконтактных термометров профком направил 998 903 рубля. При поддержке ППО во врачебном здравпункте был организован пункт вакцинации против СОVID-19. В течение года профсоюзный комитет традиционно уделял большое внимание организации труда работников предприятия, вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Совместно с администрацией была проведена индексация тарифных ставок и окладов работников ПАО «НЕФАЗ». Продолжилась работа кассы взаимопомощи. Профком возмещал родителям часть денежных средств, затраченных на покупку путевок в детские оздоровительные лагеря. Были организованы туры выходного дня, приобретались абонементы в бассейн, соляную шахту, фитнес-клуб. После отмены социальной дистанции вновь заработал заводской тренажерный зал. В рядах нефазовцев стало больше марафонцев, спортсмены (легкоатлеты, хоккеисты) снова порадовали отличными результатами на соревнованиях. В полную силу заработал Женский клуб, который ждет у себя еще больше автозаводчанок, мечтающих найти любимое хобби, развиваться и узнавать что-то новое из мира психологии, красоты, хэнд-мейда и др. Проводилось большое количество различных мероприятий как в режиме «онлайн», так и режиме «оффлайн». С каждым годом количество их участников увеличивается: если первоначально было максимум 50 человек, то теперь их число достигает 250 человек.

В 2021 году после отчислений в вышестоящие профсоюзные организации расходы распределились следующим образом: на организационно-хозяйственные расходы (обучение, командировки, работа с молодежью, содержание аппарата профкома) затрачено 26%; на культуру – 35%; на физкультуру и спорт – 15%; на материальную помощь членам профсоюза – 8%; на премирование профактива – 7%; на оздоровление – 9%. Охват профсоюзным членством составляет 99,3%.

«Наш Коллективный договор – один из лучших в российском профсоюзе работников промышленности, – сказала Розалия Маскутовна. – Сохранены все социальные гарантии и льготы, в том числе и пункт 3.22, касающийся выплат при выходе на заслуженный отдых».

К сожалению, прошлый год был омрачен смертельным случаем на производстве. Вопрос безопасного и эффективного производства – один из самых главных на сегодняшний день.

Розалия Мулахметова поблагодарила руководство автозавода за поддержку инициатив профсоюзного комитета и весь персонал за помощь в работе. Профком старается охватить вниманием как можно больше людей и уделить время всем направлениям деятельности. Поэтому неудивительно, что по итогам работы профком «НЕФАЗа» в очередной раз получил высокую оценку и от членов профсоюза, и от вышестоящих органов. Так, в сентябре 2021 года на отчетно-выборной конференции РОСПРОФПРОМ-Башкортостан в Уфе Розалия Маскутовна была награждена дипломом «Профлидер года». По совместительству она возглавляет территориальное объединение профсоюзов Северо-Западного региона РБ. За активную жизненную позицию, энергичность, жизнелюбие и высокий профессионализм Розалию Маскутовну уважают и ценят не только те, с кем она работает в городе Нефтекамске и Республике Башкортостан, но и коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

В конце Колдоговорной конференции Юрис Мухаметдинов ответил на вопрос об отмене масочного режима на территории «НЕФАЗа». Это станет возможным только после выхода соответствующего Постановления Главного санитарного врача Республики Башкортостан.


Вернуться к списку новостей