Коллективный договор «НЕФАЗа» выполнен на 100%

3 Мая 2023

В ПАО «НЕФАЗ» состоялась конференция по итогам выполнения Коллективного договора за 2022 год.

Согласно уставу, мероприятие началось с избрания президиума, секретариата и счётной комиссии. В работе конференции приняли участие 305 делегатов – представителей трудового коллектива, заявленных от всех подразделений предприятия. В ходе мероприятия с отчетами выступили представители работодателя и профсоюза.

Доклад заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «НЕФАЗ» Юриса Мухаметдинова начался с подведения производственных итогов работы предприятия за прошлый год. Он отметил, что выручка от продажи продукции, товаров и услуг составила 24 млрд 377 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата за 2022 год составила 44 992 рубля. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

На обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в прошлом году было направлено 145,8 млн рублей.

Работодатель производит доставку работников к месту работы и обратно транспортом ГУП «Башавтотранс» за счет предприятия. Денежная компенсация иногородним работникам за проезд на работу и обратно составила 4 004,8 тыс. рублей.

Материальная помощь работникам завода была оказана на сумму 18 512,7 тыс. рублей.

В рамках действующего Коллективного договора «НЕФАЗ» продолжает осуществлять выплату материальной помощи работникам, увольняющимся в связи с выходом на пенсию. За 2022 год выплаты составили 6 977 тыс. рублей.

В отчетном году в полном объеме произведены доплаты, предусмотренные Коллективным договором: за работу в ночное время и за сокращенные часы в ночной смене – 46,8 млн рублей; вредные условия труда – 37,2 млн рублей; дополнительные отпуска, предоставляемые за вредность – 25,7 млн рублей.

Работники автозавода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм. Без перебоев, по нормам выдавались мыло, крем и другие моющие средства. Затраты на реализацию мероприятий раздела «Обеспечение условий охраны труда и экологии» и Соглашения по охране труда в 2022 году составили 41,7 млн рублей.

В завершение своего выступления Юрис Мухаметдинов отметил, что в прошлом году не было сокращений персонала, по сегодняшний день открыт прием работников, в том числе с получением новой профессии после прохождения обучения в учебном центре автозавода.

Затем анализ выполнения Колдговора за 2022 год продолжила председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НЕФАЗ» Розалия Мулахметова.

Мероприятия разделов «Социально-бытовое обслуживание» и «Медицинское обслуживание, охрана здоровья, организация лечения и социальное страхование» были выполнены полностью.

На корпоративные новогодние подарки детям работников ПАО «НЕФАЗ» было выделено 2 695 тыс. рублей, администрация и профсоюзный комитет на паритетных началах приобрели 3 850 подарков.

Продолжается обеспечение работников бесплатным горячим питанием. На организацию бесплатного питания в 2022 году направлены средства в сумме 105 млн рублей. В 2023 году стоимость обеда выросла на 10%, цена обеда составляет 110 рублей. Согласно Коллективному договору работники будут продолжать получать бесплатные комплексные обеды. Сейчас ведутся работы по ремонту обеденного зала столовой № 1 и устройству фасада здания столовой № 1, на этот год запланирован ремонт обеденного зала в столовой № 2.

В предусмотренные Колдоговором сроки были проведены периодические медицинские осмотры работников с вредными и опасными условиями труда (3 727 человек).

За 2022 год врачебный здравпункт посетили: амбулаторный прием – 4 642 раза; процедурный кабинет – 9 713 раз; предрейсовый и послерейсовый медосмотры водителей – 59 378 раз; физиотерапевтические процедуры – 9 351 раз и др.

Приобретены 386 санаторных путёвок в «Металлург» (Удмуртская Республика) и 34 путёвки в «Юматово» (Республика Башкортостан) для автозаводчан на реабилитационно-восстановительное лечение.

Все пункты разделов «Гарантии молодёжи», «Гарантии деятельности профсоюзной организации» и «Ответственность сторон» также выполнялись.

Розалия Маскутовна сказала, что в прошлом году, несмотря на различные сложности с выполнением бизнес-плана, дважды проводилась индексация окладов и тарифных ставок персонала ПАО «НЕФАЗ», была выплачена 13-я заработная плата.

Работа заводского профсоюзного комитета была отмечена Почетным дипломом РОСПРОФПРОМа как лучшая первичная профсоюзная организация 2022 года. Розалия Мулахметова подчеркнула, что в этом заслуга совместной работы администрации, профкома и всех работников предприятия, и поблагодарила за труд.

В работе конференции участвовала и председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова. Она ознакомила нефазовцев с положением дел в машиностроительной отрасли республики и страны, охарактеризовав его как непростое: имеются острые проблемы с нехваткой комплектующих и рабочих сил на ряде предприятий. Ирина Рафкатовна рассказала о работе РОСПРОФПРОМ-Башкортостан по поддержке членов профсоюза.

«Коллективный договор ПАО «НЕФАЗ» является одним из лучших в республике и в стране, – заявила Ирина Исламова. – В нем предусмотрено достаточно большое количество сверх установленных законодательством льгот по многим направлениям. Главная задача на сегодняшний день – сохранить действующий на предприятии социальный пакет».

После этих слов она поздравила Розалию Мулахметову с вручением престижных наград РОСПРОФПРОМа, отметив, что председателю ППО ПАО «НЕФАЗ» был вручен Почетный диплом как лучшему профлидеру 2022 года.

В ходе обсуждения обе стороны пришли к выводу: все обязательства Коллективного договора выполнены в полном объеме. Данное решение делегаты поддержали, единогласно проголосовав за принятие постановления конференции.

В заключительном слове генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов поблагодарил всех за совместную работу. «Наша общая задача – беречь, развивать, расширять наш завод. Беречь и завод, и людей», – подчеркнул Владимир Александрович.


Вернуться к списку новостей