Гульнара Муртазина - лучший маляр

12 Сентября 2023

1 и 4 сентября на «НЕФАЗе» оценивали профессиональное мастерство маляров. В соревновании за звание «Лучший по профессии 2023 года» участвовали представители цеха окраски № 26, цеха окраски и термогальваники № 7 и цеха сборки автосамосвалов № 5. Всего девять человек. Большинство из них имеют солидный стаж работы и положительный опыт участия в прошлогодних конкурсах. Тем не менее, волнением были охвачены все: как асы, так и новички в малярном искусстве.

В любом деле важна основа, и сначала маляры ответили на вопросы теоретической части. Тестирование проходило в классе учебного центра. Лучшие познания технологии окраски, техники выполнения окрасочных работ, причин возникновения дефектов лакокрасочного покрытия, методов их устранения, норм и требований охраны труда показали Р.А. Кашапова и Г.Р. Муртазина (по 15 баллов), Е.Ю. Нургалиева (14 баллов), Д.В. Шамратов, О.А. Ахмадишина, Г.Ф. Рамазанова и А.Н. Мухаметшина (по 13 баллов). Они и стали финалистами конкурса.

Практическая часть была разделена на три этапа: первый – подготовку поверхности изделия (обезжиривание, придание шероховатости), второй – грунтование, подготовку поверхности перед окраской и третий – окраску, согласно технологическому процессу.

После жеребьевки маляры друг за другом выполнили задание.

Конкурсная комиссия под председательством инженера-технолога I категории группы окраски отдела главного технолога А.В. Насибуллиной внимательно изучила все представленные работы. При подсчете баллов учитывалось соблюдение всех технологических требований, норм расхода лакокрасочных материалов и трудоемкости, соблюдение правил техники безопасности, оценивалось лакокрасочное покрытие детали 53215-8502022-70 упор средней стойки. Детали, окрашенные во время конкурса, были переданы на сборку в цех № 5 для установки платформы полуприцепа.

Наиболее качественного лакокрасочного покрытия сумели добиться постоянная участница Гульнара Муртазина (цех № 7) и впервые принимавшая участие в конкурсе Гульназ Рамазанова (цех № 26). За практику маляры получили 70 и 68 баллов соответственно. Достойно справились с заданием Регина Кашапова и Анна Мухамедшина (по 67 баллов).

По итогам конкурса лучшей среди маляров в этом году стала Г.Р. Муртазина (85 баллов). На втором месте – Р.А. Кашапова с результатом в 82 балла. Третье место заняла Г.Ф. Рамазанова (81 балл).

Гульнара Муртазина уже побеждала в конкурсе профмастерства в 2015 году. 10 сентября исполнился 21 год, как она работает в цехе № 7. По ее словам, для нее большой честью было выступать от производства автосамосвалов, где качество всегда на первом месте.

«Все девочки – молодцы! И Денис – большой молодец! Он первый раз участвовал в конкурсе и дошел до конца. В такой дружественной атмосфере, где все друг друга поддерживали, я не заметила каких-либо трудностей. Конкурс – это, несомненно, адреналин, драйв, кайф, не важно, какое место займешь, главное – участие», – отметила Гульнара Райфатовна.

Своими учителями в профессии она называет маляров М. Лаптеву и Ф. Хасанову, с которыми начинала работать. Сегодня сама охотно делится своим опытом с новыми работниками.

Денежный приз Гульнара Муртазина планирует потратить на поездку к старшей дочери в Казань.

Конкурсная комиссия поздравляет призеров и победительницу и желает им новых успехов в профессии, а также благодарит заместителя начальника цеха № 26 по производству В.Ю. Филатова, комплектовщика изделий цеха № 26 А.Ф. Каюмову и краскоприготовителя цеха № 26 Р.Ф. Ягудина, которые оказали помощь в организации и проведении конкурса профмастерства, подготовив все необходимые материалы!


Вернуться к списку новостей