Есть первые победители!

19 Августа 2022

Ежегодно в преддверии Дня машиностроителя на «НЕФАЗе» проводятся конкурсы профессионального мастерства. Не стал исключением и этот юбилейный год (в этом году ПАО «НЕФАЗ» отметит свое 45-летие).

Открыли череду профсоревнований 17 августа мастера основного и вспомогательного производств. За звание лучшего боролись 11 специалистов, представляющих прессовый цех № 1, сборочно-сварочный цех № 2, цех сборки автосамосвалов № 5, механосборочный цех № 6, теплоэнергосиловой цех № 14, сборочно-сварочный цех № 22, цех окраски № 26 и цех ремонта технологического оборудования № 36. 7 мастеров приняли участие в основном конкурсе и 4 – среди молодых.

На теоретическом этапе проверялись знания конкурсантов по таким темам, как «Охрана труда и промышленная безопасность», «Технологический процесс производства», «Организация и нормирование труда», «Бережливое производство», «Качество». По результатам этого этапа к практической части были допущены все участники.

Практический этап состоял из заданий по курсу «Бережливое производство». Также здесь оценивались практические навыки использования корпоративной информационной системы «ОМЕГА» для выполнения различных производственных задач.

Новшеством этого года стало включение в практическую часть конкурса деловой игры «Проектирование завода». «Участникам было предложено выстроить процесс производства автомобилей с оптимальными логистическими потоками, максимально исключив и минимизировав потери, – поясняет председатель конкурсной комиссии, начальник бюро развития Производственной системы Алия Багдатова. – Это был мощнейший мозговой штурм для наших мастеров. Оформить оптимальную планировку предприятия – задача не из легких, но большинство справились успешно, применив все свои знания, творчество и опыт. Конкурс прошел очень динамично. Столь креативный формат не только выявил лучших из лучших, но и позволил нашим мастерам взглянуть на вопросы организации производства более масштабно».

По сумме баллов за все этапы в основном конкурсе 3-е место занял Вильдан Шаймуратов (цех № 6), 2-е место – Инзиль Низамов (цех № 2). Победителем, как и в прошлом году, стал мастер цеха № 36 Дмитрий Сюткин. На «НЕФАЗе» он работает с 2005 года. Этот конкурс стал для него юбилейным, пятым по счету. Дважды он занимал 2-е место. Теперь в его копилке и вторая победа.

Среди молодых 2-е и 3-е места заняли мастера теплоэнергосилового цеха №14 Ренат Хасанов и Юрий Кулушев соответственно. Лучший результат показал прошлогодний победитель Иван Картюков (цех № 22). Заводской стаж Ивана более 10 лет. Организацией конкурса и его результатами он очень доволен. Иван Картюков показывает на заводских конкурсах профмастерства стабильный результат: уже третий год подряд он становится лучшим молодым мастером завода.

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем им дальнейшего профессионального развития и новых побед!


Вернуться к списку новостей