Более 30 экспонатов на стенде автогиганта на COMTRANS 2023

6 Сентября 2023

В рамках 17-й международной выставки коммерческого транспорта Comtrans 2023, которая проходит 5-8 сентября в Москве, лидер российского грузового машиностроения ПАО «КАМАЗ» представляет около 30 экспонатов, в числе которых традиционно много новинок.

Посетив стенд «КАМАЗа», можно проследить основные тенденции развития российского автопрома. Здесь – седельные тягачи, самосвалы и беспилотный магистральный тягач поколения К5, мало- и среднетоннажные грузовики КАМАЗ Компас, автотехника на альтернативных видах топлива, а также широкий спектр спецтехники, комфортабельные новинки для пассажирских перевозок и многое другое.

ПАО «КАМАЗ» – постоянный участник этой крупнейшей выставочной площадки. Ещё в 2017 году в рамках Comtrans ведущий российский автопроизводитель впервые заявил о магистральном тягаче поколения К5 – автомобиле КАМАЗ-54901. За это время модель претерпела ряд изменений и к этому дню обладает своей уникальной историей. Выведенная на рынок в 2020 году новинка лидера российского грузового машиностроения быстро завоевала популярность на рынке и подтвердила высокую эффективность при магистральных перевозках.

В рамках выставки 2023 года компания представила автомобиль с индексом 54901 уже на новой санкционно устойчивой базе. С учётом реалий нового времени, автомобили КАМАЗ-54901 производятся с применением новых компонентов. В компании была реализована масштабная программа, только для автомобиля КАМАЗ-54901 инженерам компании пришлось заново освоить более двух тысяч позиций. Заменены поставщики и производители автоматической коробки передач, ведущего моста, топливной системы и других узлов. Выпуск этой версии грузовиков К5 уже не зависит от поставок комплектующих из недружественных стран. Кроме того, улучшены потребительские характеристики автомобиля. Грузовики отличаются высокими потребительскими свойствами, в том числе большим межсервисным интервалом (до 120 тыс. км), низким расходом топлива и повышенным комфортом кабины.

У обновлённой модели улучшена плавность хода, снижен расход топлива, повышен уровень шумоизоляции кабины. При этом неизменными остались ключевые преимущества. В числе особенностей – кабина с ровным полом шириной 2500 мм и высотой в 1980 мм, что позволяет водителю магистрального тягача передвигаться в полный рост и обеспечивает особый комфорт, а также высокоэффективный экономичный двигатель КАМАЗ с увеличенной до 460 л. с. мощностью и автоматическая коробка передач.

Один из актуальных трендов автомобильной отрасли – развитие беспилотного транспорта. «КАМАЗ» занимает лидирующие позиции в этой области: разработана линейка грузового беспилотного транспорта различного применения. На стенде компании представлена беспилотная версия магистрального тягача поколения К5 – КАМАЗ-54901 «МАЯК». Такие магистральные тягачи компания запустила в июне на трассе М-11 «Нева» в беспилотном режиме. В этом году корпорация вышла на новый этап в развитии беспилотных транспортных средств и перешла к их практическому применению.

«КАМАЗ» активно развивает линейку К5, на выставке 2023 года в экспозиции компании можно увидеть самосвалы новейшего поколения: КАМАЗ-6595 (6х4) и КАМАЗ-65951 (8х4) с объёмом кузовов 20 и 25 куб.м, соответственно. Ключевые особенности самосвалов КАМАЗ поколения К5 – усиленная рама и усиленные ведущие мосты, рассчитанные на осевую нагрузку 16 тонн. Обновлённая кабина на четырёхточечной пружинной подвеске обеспечивает повышенный комфорт для водителя и снижает вибрационную нагрузку на оборудование, увеличивая общую надёжность и срок службы. Трёхсекционный металлический бампер обладает повышенной ремонтопригодностью и обтекаемой формой. Металлическая сетка на фарах и радиаторе автомобиля обеспечивают дополнительную защиту в тяжёлых условиях эксплуатации. Самосвалы оснащены современным экономичным двигателем КАМАЗ Р6 и механической коробкой передач.

Ещё одно из актуальных направлений развития продуктовой линейки компании – это мало- и среднетоннажные грузовики КАМАЗ Компас. В феврале прошлого года «КАМАЗ» вывел на рынок новое семейство среднетоннажных автомобилей. За 2022 год было произведено свыше 1 тыс. автомобилей этой техники. Есть возможность установки разных надстроек на шасси Компас, поэтому эта линейка является оптимальным предложением для решения актуальных задач российских регионов и пользуется популярностью. В 2023 году линейка автомобилей Компас, первоначально состоящая из моделей Компас 9 и Компас 12, была расширена новой моделью – Компас 5. Это лёгкий грузовик с высоким запасом прочности. Все эти модели представлены на выставке в различном исполнении: в числе надстроек – эвакуатор, изотермический фургон, самосвал и другие.

Также презентованы автобус среднего класса НЕФАЗ-4290, электробус КАМАЗ-6282 с ночной зарядкой, спортивная версия грузовика поколения К5 и другие современные модели автотехники. Кроме того, совместно с компаниями-партнёрами запланирована презентация целого ряда спецтехники на шасси КАМАЗ. В рамках уличной экспозиции представлены зерновоз на шасси КАМАЗ-65117, автобетоносмеситель на шасси КАМАЗ-65201 с 16-тонными мостами, карьерный самосвал КАМАЗ-4554, подметально-уборочная машина на шасси КАМАЗ-53605 и другие модели.

Также компания презентует ряд автокомпонентов (двигатели и коробки передач) и цифровых сервисов. Посетителям выставки расскажут о таких проектах, как «Челнок», цифровая платформа по краткосрочной аренде спецтехники «Спецшеринг», система управления производством MES, сервис по управлению автопарком ИТИС-KAMAZ и многих других.

Пресс-служба ПАО «КАМАЗ»


Вернуться к списку новостей