Алексей Поляков - лучший фрезеровщик

14 Сентября 2023

На минувшей неделе на «НЕФАЗе» определили победителя конкурса профмастерства среди фрезеровщиков.

На состязание пришли 8 участников из цехов №№ 6 и 11. После небольшой вступительной части, включавшей ознакомление с порядком проведения конкурса, все участники получили тестовые задания теоретического этапа, которые состояли из 5 вопросов. К большому сожалению конкурсной комиссии, большинство участников излишне понадеялись на свой богатый практический опыт: шло время, а лица сохраняли свою сосредоточенность. И даже после передачи своих вариантов теста конкурсанты не выглядели достаточно уверенными. Как итог, пройти в практическую часть, набрав необходимое количество баллов, удалось лишь фрезеровщику 6-го разряда инструментального цеха № 11 Алексею Полякову – пригодились знания, полученные им за годы учебы в училище № 138.

По завершении первого этапа участники смогли посмотреть и обсудить допущенные ошибки, что помогло освежить теоретические знания. Это в любом случае полезно для поддержания и повышения профессионального уровня.

Практическая часть проводилась в цехе № 11. Несмотря на то, что соперники у конкурсанта на втором этапе отсутствовали, ему необходимо было, в первую очередь доказать всем, что звание «Лучший по профессии» в прошлом году он получил не зря. Особенности работы в 11-м цехе – единичное изготовление деталей и узлов технологической оснастки повышенной точности – наложили свой отпечаток на характер работы Алексея Полякова. Сказывалось и влияние внимательно наблюдающих за его работой членов конкурсной комиссии, а также неравнодушных коллег по работе, переживавших за представителя своего цеха. При оценке результатов практического этапа учитывались, как и в предыдущие годы, время работы, качество детали и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Контрольные измерения обработанной детали на соответствие чертежу по заданным параметрам (геометрические размеры и шероховатость обработанных поверхностей) производились в центральной лаборатории метрологии.

В результате, получив годную деталь, победу одержал Алексей Поляков, набравший 84 балла из 100 возможных.

Алексей Валерьевич на «НЕФАЗе» трудится с 2017 года. «Хороший конкурс для работников нашего завода, позволяющий выявить мастеров своего дела. Хочется поблагодарить организаторов конкурса за возможность показать все свои навыки и умения. К конкурсу готовился, читая теорию, а самое главное - нужно было успокоиться и не нервничать», – делится впечатлениями победитель. Своим учителем в профессии он называет Дмитрия Ирдубаева - фрезеровщика цеха №6, который помогал и обучал азам профессии. А одержать победу, по его мнению, помогли опыт, внимательность и поддержка коллег.

Алексею Полякову удалось второй год подряд остаться в лидерах. Очень рады за него! Поздравляем с отличными результатами, желаем больших успехов! Всем остальным участникам спасибо за волю к победе!


Вернуться к списку новостей