В честь предстоящего 50-летия ПАО «НЕФАЗ», которое предприятие отметит 2027 году, на заводской территории прошла торжественная акция.
23 сентября автозаводчане высадили 50 пирамидальных тополей вдоль административно-лабораторного корпуса по улице Янаульской. Тёплая солнечная погода и музыка словно подчёркивали значимость момента и создавали по настоящему праздничное настроение.
В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Борис Хазиев, председатель профкома Розалия Мулахметова, руководители подразделений и профактивисты.
Перед посадкой деревьев Борис Илюсевич отметил: «Сегодня мы не просто озеленяем территорию – мы даём старт череде юбилейных мероприятий, посвящённых 50 летию нашего автозавода. Спустя годы, когда мы будем на заслуженном отдыхе, мы увидим не просто выросшие деревья, а живую память о том, что мы создавали вместе».
Пирамидальные тополя выбраны не случайно: их стройные силуэты, устремлённые вверх, символизируют рост, развитие и силу коллектива. Они отличаются высоким стройным стволом и густой кроной с серебристым оттенком. Это неприхотливые к климату деревья, хорошо подходящие для промышленных территорий. В благоприятных условиях они могут вырастать до 40 метров в высоту, а их продолжительность жизни достигает 200 лет (в среднем – 120-150 лет).
50 тополей высадили на месте старых деревьев, в июне срубленных из за повышенной ломкости: в непогоду ветви представляли опасность для людей и припаркованного на автостоянке транспорта. Теперь здесь будет не только уютно, но и безопасно.
За новыми тополями закреплён регулярный уход: работники цеха административно хозяйственных услуг будут следить за приживаемостью саженцев, обеспечивать полив и подкормки.
Пусть деревья растут и крепнут – как растёт и крепнет сам «НЕФАЗ»!