Конкурс профмастерства

1 Сентября 2016

Начало осени на Нефтекамском автозаводе – это традиционное время подведения итогов работы подразделений и отдельных работников, приуроченное к профессиональному празднику – Дню машиностроителя.

Среди основных мероприятий по подготовке праздника – проведение конкурсов профессионального мастерства. В этом году в них участвуют мастера основного и вспомогательного производств, токари, фрезеровщики, электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, слесари механосборочных работ, маляры, машинисты мостового крана, контролеры сварочных работ, водители автомобиля, электромонтеры, слесари-ремонтники, каждый из которых на своем рабочем месте вносит весомый вклад в развитие завода.

В качестве поощрения победителям заводского конкурса вручаются диплом, ценный подарок, без дополнительного обучения и сдачи экзаменов присваивается очередной разряд при условии наличия вакансии в штатном расписании подразделения, ежемесячно в течение года (октябрь 2016 г. – сентябрь 2017 г.)  будет выплачиваться надбавка к заработной плате. Обладатели звания «Лучший по профессии» профессионального мастерства направляются для участия в конкурсах группы предприятий  ПАО «КАМАЗ» и  Республики Башкортостан.

Вчера, 31 августа, в конкурсе профмастерства соревновались машинисты мостового крана. 13 участников представляли цеха № 1, 22, 11, 18, 8, 31, 25 и 36. Заводская комиссия оценивала их профессиональные качества, учитывая теоретические знания, непревышение времени, отведенного на практическое задание, качественное выполнение работы, соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности при работе. По результатам двух этапов конкурса профмастерства звание «Лучший рабочий по профессии 2016 года» завоевала машинист крана механопрессового цеха № 31 Светлана Салихьянова.

Заводская биография победительницы конкурса профмастерства Светланы Салихьяновой начинается в 1995 году, когда она устроилась машинистом крана в механопрессовый цех № 31. «Главное – поймать качку груза и качку крана, а дальше дело техники», – такого наставления опытных коллег по работе она придерживается с самого начала своей трудовой деятельности. Все годы работы на автозаводе Светлана Даниловна трудится на участке штамповки. «Машинистом крана дано стать не каждому, любое свое действие крановщик должен четко распланировать, его основное качество – это внимательность», – считает она.


Вернуться к списку новостей