Хоккей

19 Декабря 2016

17 декабря 2016 года хоккейная команда «НЕФАЗ» провела выездной матч в г.Пермь, где на ледовой арене УДК «Молот» встретилась со сборной «Мотовилихинских заводов».

Ее капитан Павел Панков отметил: «Команда организована совсем недавно - в сентябре, но за такой короткий срок удалось достичь хороших результатов. При формировании хоккейной команды «Мотовилихинских заводов» в расчет не принимались возраст или должность претендентов, главное – желание и умение играть. И первые матчи показывают, что это правильный подход».

Прогнозы на игру были различные, командам мотивации было не занимать, в обеих царил высокий моральный настрой. Гости начали решительно и вскоре повели в счете. На 2-й минуте Дмитрий Самарин вошел в зону соперника, выдержал гроссмейстерскую паузу и сделал передачу Артуру Галиахметову, тот в одно касание переправил шайбу Сергею Соломатину, который беспрепятственно поразил ворота мотовилихинцев. Нефазовцам удалось полностью нейтрализовать в первом периоде ударную силу – первую пятерку заводчан, однако второму и третьему звену удавалось взламывать оборону. Голкиперу «НЕФАЗа» Игорю Петрову в одной атаке приходилось отражать по два-три броска подряд.

Удвоить счет удалось в начале второго периода, сократить же отставание хозяева смогли на экваторе матча: неожиданный скоростной выход Кирилл Воронов завершил великолепным броском с пяти метров в верхний угол. «НЕФАЗ» превосходил в коллективной игре и, как вознаграждение за активность, вновь получил комфортное преимущество, забив гол «в раздевалку» – 3:1.

Уступая две шайбы, мотовилихинцы не собирались сдаваться, и уже на 15-й секунде третьей двадцатиминутки были вознаграждены: соперники поймали нефазовцев на элементарной ошибке – после броска Павла Панкова защитники не сумели вынести прыгающую шайбу с пятачка, Владислав Соколов, завладев шайбой, не без труда переиграл вратаря. Разрыв сократился до одной шайбы. Впереди ждала жаркая концовка. Борьба развернулась на каждом участке ледового поля. Хозяева предприняли отчаянные попытки перевести игру в свою пользу, но тут в очередной раз продемонстрировал свое мастерство Виталий Васильев, который молниеносным эффектным броском огорчил вратаря соперника, практически решив исход встречи. В первом противостоянии победу праздновал «НЕФАЗ» - 4:2.

Свой вклад в успех «НЕФАЗа» также внесли капитан команды Олег Гаязетдинов, защитники Юрий Рукавишников, Сергей Ладыгин, нападающие Константин Сайгин, Александр Ахмадуллин, Тимур Габдрахманов, Руслан Юсупов, Рустам Давлетбаев.

Исполнительный директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Николай Пронин поблагодарил хоккеистов за увлекательный и зрелищный поединок и вручил кубок победителю товарищеского матча – хоккейной команде «НЕФАЗ».

Ответный матч состоится в Нефтекамске в начале следующего года.