Газомоторные НЕФАЗы для Екатеринбурга

20 Декабря 2023

«КАМАЗ» поставил в Екатеринбург 35 газомоторных автобусов НЕФАЗ-5299-40-57.

Они уже прибыли в МУП «Гортранс», прошли техническую приёмку, поставлены на учёт и получили госномера. После получения разрешающих документов и загрузки карты маршрутов в навигационное оборудование автобусы выйдут на линию. Планируется, что они начнут курсировать по городским маршрутам в конце декабря – начале января.

Вся партия автобусов НЕФАЗ-5299-40-57 реализована с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Напомним, в начале года по поручению Президента РФ Владимира Путина инвестиционный проект льготного лизинга отечественных автобусов включён в перечень самоокупаемых проектов, которые на возвратной основе получают финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Данная мера позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, улучшить транспортное обслуживание населения, а также добиться роста объёмов пассажирских перевозок.

Рестайлинговые автобусы НЕФАЗ-5299-40-57 вмещают 96 человек, предусмотрено 29 мест для сидения. Есть место и для пассажира с ограниченными возможностями здоровья, автобус оборудован пандусом, предусмотрено место крепления инвалидной коляски на накопительной площадке, установлена кнопка вызова водителя для помощи при транспортировке человека в коляске. Также в данной комплектации автобусов установлены GPS ГЛОНАСС, датчики задымления, имеются система контроля труда и отдыха водителя на основе видеокамер, тахограф, маршрутоуказатели и речевое информирование пассажиров. Система видеонаблюдения включает в себя четыре камеры в салоне – две по бортам с каждой стороны, одна сзади и одна спереди. Также салон оснащён кондиционерами и обогревателями, чтобы обеспечить пассажирам комфорт при любых погодных условиях. Кроме того, автобусы оборудованы валидаторами для оплаты проезда и датчиками пассажиропотока.

Пресс-служба ПАО «КАМАЗ»


Вернуться к списку новостей