Здоровье нефазовцев под особым вниманием

1 Февраля 2023

В январе первая в этом году группа из 32 работников ПАО «НЕФАЗ» и членов их семей прошла реабилитационно-восстановительное лечение в санатории «Металлург» (г. Ижевск).

Руководство предприятия совместно с первичной профсоюзной организацией уделяют большое внимание вопросу здоровья автозаводчан и проводят работу по оздоровлению сотрудников, профилактике и минимизации риска развития хронических неинфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда входит целый комплекс мер по направлению «Оздоровление персонала». Например, программа по санаторно-курортному лечению действует уже на протяжении нескольких лет.

В удмуртскую здравницу ежемесячно направляются нефазовцы – члены профсоюза, которые имеют стаж работы в ПАО «НЕФАЗ» не менее трёх лет, которые по итогам ежегодного медицинского осмотра попали в группу риска по здоровью и чей труд связан с вредными условиями труда. При этом важным критерием для выделения путевки является отсутствие нарушений в трудовой дисциплине. Пройти санаторно-курортное лечение можно один раз в три года. Оплата путёвок производится за счёт средств автозавода и профсоюзной организации, затраты работника составляют 3336 рублей. Доставка группы до места отдыха и обратно осуществляется на комфортабельном автобусе. Курс оздоровительных мероприятий рассчитан на 13 дней.

Санаторий «Металлург» любим нефазовцами за теплый прием, доброжелательность медперсонала и полноценный отдых. Комфортные, уютные номера, разнообразный комплекс лечебно-диагностических процедур, минеральная вода, диетическое питание, идеальные природные условия – все это способствует получению наилучшего результата в профилактике и лечении многих заболеваний.

В 2022 году в ижевский санаторий было приобретено 386 путёвок.

Квалифицированная медико-санитарная и неотложная помощь оказывается работникам во врачебном здравпункте на территории ПАО «НЕФАЗ» круглосуточно.

Без отрыва от производства нефазовцы могут пройти по назначению врача физиотерапевтические процедуры. В кабинках закрытого типа оказывается тепло-, электро- и ультразвуковое лечение. Всего 8 видов физиопроцедур. Сюда на различные лечебные процедуры приходят по 60-65 человек в день.

Ежедневно в здравпункте предрейсовые и послерейсовые медосмотры проходят водители, прием нефазовцев по предварительной записи ведет терапевт. Здесь же работает перевязочный кабинет. По назначению врача проводятся внутривенные, внутримышечные и внутривенно капельные манипуляции. При необходимости проводится ЭКГ. По договоренности с городской больницей на базе здравпункта бесплатно ставят прививки от гриппа, COVID-19, столбняка и дифтерии; проводятся Дни здоровья и диспансеризация.

За 2022 год этот целый заводской лечебный комплекс посетили:

амбулаторный приём – 4642 раза;

глазные процедуры – 475 раз;

предрейсовый, послерейсовый медосмотры водителей – 59378 раз;

физиотерапевтические процедуры – 9351 раз;

процедурный кабинет, инъекции – 7712 раз;

капельницы, системы – 1280 раз;

перевязки – 249 раз;

регистрация ЭКГ – 54 раза;

медицинское освидетельствование – 466 раз;

приём врача-терапевта – 818 раз.

Для восстановления организма после перенесенной коронавирусной инфекции были закуплены кислородные концентраты, для борьбы с коронавирусной инфекцией –бактерицидные рециркуляторы и бесконтактные термометры; закупались и выдавались многоразовые защитные маски, дезинфицирующие средства; на территории автозавода был организован участок по пошиву масок.

Свою эффективность доказали фитобары, размещенные в буфетах, где бесплатно можно отведать различные фиточаи, являющиеся источником витаминов и биологически активных веществ.

Для поддержания здорового образа жизни на территории предприятия работает бесплатный тренажёрный зал, оснащенный современным оборудованием. Автозаводчане имеют возможность посещать по льготной цене бассейны, соляную шахту и тренировки по фитнесу. Организованы вне рабочего времени секции по мини-футболу и волейболу.


Вернуться к списку новостей