Заводской фонтан

14 Июля 2022

В этом году за корпусом ПАС (производства автосамосвалов), на территории теплоэнергосилового цеха № 14 появился собственный фонтан. А в рамках конкурса на озеленение территорий завода он также был дополнительно оформлен и облагорожен.

Конкурс на озеленение территорий завода, объявленный первичной профсоюзной организацией к 45-летию ПАО «НЕФАЗ», стартовал в мае. Многие подразделения уже включились в соревнование и вовсю украшают закрепленные территории, высаживая цветы и оформляя различные композиции. Работники цеха № 14 также принимают участие в конкурсе. Они облагородили и благоустроили территорию вокруг созданного фонтана.

Фонтан был сделан на основе бассейна бывшей градирни № 2. Из-за аварийного состояния в прошлом году она была демонтирована.

«Долго думали, что сделать, и весной решили сделать что-то наподобие фонтана, оградить, облагородить. А объявленный конкурс подтолкнул нас и только добавил энтузиазма, - рассказывает начальник цеха Александр Шайхетдинов. - Коллектив цеха с радостью эту идею поддержал, и общими усилиями мы начали работу. Потихоньку все огородили, убрали, завезли землю, посадили цветы, завезли щебенку, поставили скамейки».

По результатам «мозгового штурма» работники цеха решили дополнительно сделать инсталляцию, центральной темой которой были выбраны вечные ценности - семья, любовь, забота. Электросварщик цеха Илшат Гареев мастерски воплотил идею в жизнь: на цветах кувшинки он запечатлел семью фламинго и выпрыгивающих из воды рыб. В ясный день солнечные лучи отражаются от металлических фигурок и придают композиции особое очарование.

«Итоговым результатом мы очень довольны. Получилось красиво, оригинально, но в то же время практично. У нас уже есть идеи по дальнейшему улучшению и развитию этого фонтана. Со временем по мере возможности будем их реализовать. А сейчас все усилия работников цеха направлены на подготовку завода к очередному отопительному сезону», - подытоживает Александр Евгеньевич.

Стоит отметить, что помимо приобретения декоративной функции объект также не утратил и свою технологическую функцию: в нем используется оборотная вода, которая по-прежнему применяется для охлаждения компрессоров и другого технологического оборудования в производственных цехах завода. Хоть вода и используется для охлаждения круглый год, сам фонтан будет работать до глубокой осени и на зиму уйдет на «каникулы». Так что у заводчан, прогуливающихся в обеденный перерыв по территории завода, есть время посетить данный объект и лично оценить его красоту.


Вернуться к списку новостей