Второе место - на Международном конкурсе

20 Октября 2021

Лучших сварщиков страны выбрали на конкурсе профмастерства, который проходил в рамках 20-й Международной выставки сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex/Россварка с 12 по 15 октября в Москве. Мастерство сварщиков оценивалось в профессиональном и студенческом соревнованиях на территории выставки, каждое из которых было разделено на три различных номинации в зависимости от используемого вида сварки.

Сотрудники ПАО «НЕФАЗ» шестой год принимают участие в этом мероприятии и ежегодно занимают призовые места. В этом году компания была представлена в номинации «Лучший сварщик-профессионал полуавтоматической сварки (MIG/MAG)». Честь предприятия защищал электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах сборочно-сварочного цеха № 22 Наиль Янгиров. К конкурсной части молодого человека готовил, проверял усвоенный материал и сопровождал главный сварщик ПАО «НЕФАЗ» Рамиль Гафиятов. Конкурс состоял из двух этапов – практического и теоретического. Практические навыки проверялись на примере сварки неповоротного стыка трубы, а теоретические знания конкурсантов – с помощью тест-карт. По результатам обоих этапов Наиль Янгиров занял второе место в номинации «Полуавтоматическая сварка (MIG/MAG)». В 2017 году он уже участвовал в данном конкурсе в номинации «Механизированная сварка (MIG/MAG)» и становился его победителем.

«Сначала на конкурсе проводилась практическая часть. Надо было сварить трубу 160-ую толщиной 5 мм, при этом выдержать ширину швов, проплавление корня шва, не допустить подрезов. Теоретическая часть включала в себя тестирование из 10 вопросов, в каждом из которых было по 5 вариантов ответов. Вопросы были по истории сварки, самой сварке, видам сварочных аппаратов и др.», – рассказал о конкурсе Наиль Янгиров. На вопрос «Почему через три года работы в других компаниях Вы вернулись на «НЕФАЗ»?» он ответил, что работа вахтовым методом – это не видеть свою семью, ребенка, да и по зарплате выходит так же.

«Я всегда могу положиться на Наиля. Любое поручение он выполняет качественно. Работал на ведущих предприятиях России, даже на иностранном, но всё равно вернулся на родной завод, потому что дома лучше. Мы гордимся им», – отзывается о своем профессионале мастер участка каркаса крыш Гариф Хайрисламов.

Поздравляем Наиля Янгирова с достойным результатом и желаем ему дальнейших побед и достижений на профессиональном поприще!


Вернуться к списку новостей