Торты к юбилею ПАО «НЕФАЗ»

21 Июля 2022

20 июля отмечается интересный праздник – Международный день торта (International Cake Day), посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами. Слово «торт» переводится с итальянского, как «витиеватое», «богато украшенное». Однако неоспорим тот факт, что современным десертам с их изысканным вкусом и шикарным оформлением, покорившим мир, мы обязаны Франции. На протяжении многих столетий французские кондитеры были основоположниками модных тенденций в этом направлении. Ну и как же такой сладкий праздник оставить без внимания, да еще и в юбилейный год предприятия?!

Каждый из нас знаком с кулинарным искусством – кто-то любит готовить и удивлять своих родных и близких, а кто-то изготавливает кулинарные шедевры на заказ. Вот и автозаводчанам профсоюзная организация предложила блеснуть своим талантом и удивить коллег.
В назначенный день четырнадцать участниц и участников собрались в столовой корпуса производства автосамосвалов со своими шедевральными тортами. Каждый торт – это отдельная история вкуса и мастерства. Пройдемся подробнее...
Светлана Шаймурзина (отдел управления качеством) представила торт с интригующим названием «Дольче «НЕФАЗ» – красиво украшенные свежими ягодами бисквитные коржи со сметанным крем-чизом.
Регина Шарифуллина (Центральная лаборатория метрологии) презентовала торт «Нежность», который оказался поистине нежным и сочным, здесь бисквитные коржи были пропитаны молочно-карамельной пропиткой и соединены сливочно-творожным кремом с бананом.
Зиля Исламова (ЦЛМ) приготовила свой любимый сметанник, который был украшен малиной и пряником с изображением КАМАЗа.
Гульнара Бакирова (отдел кадров) удивила лимонным сметанником, вы только вчитайтесь сейчас в состав: бисквитные коржи на газировке, прислоенные сметанным кремом и лимонным курдом.
Филярис Авхадиев (цех сварки, сборки вахтовых автобусов № 35) угостил экзотическим тортом «Баунти». Здесь уже можно догадаться, что торт был с немалым количеством кокосовой стружки и шоколадом.
Оксана Минязева (цех железнодорожных перевозок и складских работ № 18) испекла самый настоящий домашний торт из бисквитных коржей с шоколадом и сгущенным молоком, но с загадочным названием «Анаско». Состав ингредиентов на бисквит тоже впечатлил. Просто, доступно и вкусно!
Елена Савина (отдел документооборота, технической документации и полиграфии) удивила вкусом бисквитных мятных коржей со сливочным кремом. Торт «НЕФАЗ» – прокачу с ветерком!» оправдал свое название, ведь он был выполнен в виде колеса, а мята, даже в торте, вполне освежает.
Вадим Салихов (цех сборки автобусов № 23) вспомнил свою службу в армии и приготовил дембельский торт из печенья и сгущенного молока под романтичным названием «Рыбкино счастье».
Были и всеми любимые медовые торты в исполнении Марии Ледковой (сборочно-сварочный цех № 22), Разили Хакимовой (теплоэнергосиловой цех № 14), Лилии Нигматуллиной (отдел организации труда и заработной платы) и Ильсояр  Исламовой (участок ремонта зданий и сооружений № 10). Каждая искусница добавила свою «изюминку» в этот классический торт. Мария – грецие орехи, Лилия – манно-сливочный крем, Ильсояр – шоколад, Разиля – сливочно-сгущённый крем.
Регина Габдрахманова (цех окраски № 26) очень поразила оформлением торта. «Сладкий электробус» полностью оправдал свое название, сладости хватило на все 100%, образ самого электробуса также отразился в идее торта. Сочные коржи правильной формы с творожно-сливочным кремом и орехами никого не оставили равнодушными.
Виктория Михайлова (отдел информационных и коммуникационных технологий), находясь в декретном отпуске, освоила кулинарное искусство по изготовлению тортов и решила также принять участие. Её торт «Юбилейный калейдоскоп» имел основополагающую идею. Два коржа (один - морковный со сливочно-творожным кремом и карамелью, другой - шоколадный со сливочно-творожным кремом и свежей клубникой) были выполнены в виде плит, где плиты несли в себе основополагающую идею - стабильности и прочности предприятия. Плиты даже вращались. Это был подвижный торт!
Вот такие вкусные, разнообразные, восхитительные, шедевральные торты смогли попробовать не только члены комиссии, а также и болельщики. По завершении конкурса, пока комиссия подводила итоги, кондитеры комбината питания провели мастер-класс по оформлению кондитерских изделий при помощи кондитерских мешков с различными насадками.
Итоги таковы:
1-е место - Виктория Михайлова (ОИиКТ),
2-е место - Регина Габдрахманова (цех № 26),
3-е место - Ильсояр Исламова (УРЗС № 10).
Номинация «Народный торт» - Разиля Хакимова (цех № 14).
Номинация «Лучший дизайн» - Светлана Шаймурзина (ОУК).
Номинация «Оригинальный вкус» - Гульнара Бакирова (ОК).
Все участники и победители получили грамоты и благодарственные письма с денежным поощрением!


Вернуться к списку новостей