СВАРЩИК «НЕФАЗА» - ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

24 Октября 2019

Сварщик ПАО «НЕФАЗ» Роберт Гафуров стал победителем конкурса профмастерства на Международной выставке Weldex/Россварка в номинации «Ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом (TIG)».

С 15 по 18 октября в Москве в КВЦ «Сокольники» прошла 19-я Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex/Россварка. Традиционно в рамках этой выставки проходят конкурсы профмастерства среди сварщиков по различным номинациям. Нефазовцы уже 5-й год подряд принимают участие в этом конкурсе и стабильно занимают призовые места.

В этом году «НЕФАЗ» заявился во всех трех номинациях конкурса. Честь родного предприятия защищали работники цеха сборки-сварки прицепной и емкостно-наливной техники №25: электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах Юрий Николаев и Дмитрий Шапаев и электросварщик ручной сварки Роберт Гафуров. К конкурсу они готовились основательно: их теоретическую и практическую подготовку вел инженер-технолог Алмаз Рашитов. Заводчане не переставали готовиться даже в поезде и непосредственно перед самим конкурсом. Они штудировали теорию, пополняя свой багаж знаний. В этом им помогал главный сварщик ПАО «НЕФАЗ» Рамиль Гафиятов, который сопровождал их в поездке.

Сам конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического. Теоретические знания конкурсантов проверялись с помощью тест-карт, практические навыки – с помощью сварки неповоротного, вертикально расположенного стыка двух обрезков трубы. По результатам обоих этапов Юрий Николаев и Дмитрий Шапаев заняли 4-е места в номинациях «Полуавтоматическая сварка (MIG/MAG)» и «Ручная электродуговая сварка (ММА)» соответственно. До призовых мест им не хватило считанных баллов и даже десятых долей балла. Стоит отметить, что для них это был первый опыт участия в подобных конкурсах, и результат для дебюта очень хороший.

Роберт Гафуров участвовал в данном конкурсе в третий раз. В 2017 году он был пятым, в прошлом году занял 2-е место, уступив победителю всего 0,3 балла. В этот раз он максимально ответственно подошел к подготовке к конкурсу, использовав все свои знания, умения и опыт. Как закономерный результат – заслуженное 1-е место в номинации «Ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом (TIG)».

Также в рамках выставки Weldex 2019 впервые прошел конкурс «Cubitron Challenge Cup», при поддержке компании АО «3М Россия» и Московского Межотраслевого Альянса Главных сварщиков (ММАГС). Участникам необходимо было зачистить сварной шов предлагаемым абразивным диском 3M Cubitron II на металлической заготовке. Нефазовцы также приняли участие в этом конкурсе и заняли 1-е место.

Поздравляем Юрия Николаева и Дмитрия Шапаева с успешным выступлением, а Роберта Гафурова с долгожданной победой! Желаем им не останавливаться на достигнутом, ставить для себя новые профессиональные цели и достигать их!


Вернуться к списку новостей