Сплав по реке Ай

25 Июля 2022

«Прекрасная, как Луна» - именно так можно описать красоту скал и природы, которая расстилается вдоль всего побережья реки Ай. А ее многочисленные пещеры так и манят туристов своей загадочностью, ведь разгадка тайны многовекового прошлого манит людей даже из самых отдаленных уголков планеты. В переводе с башкирского языка «Ай» - «Лунная, светлая, красивая». Этот водный маршрут проходит по самым живописным местам Южного Урала. С обеих сторон реку обступают лесистые горы, много невероятных скалистых обрывов, иногда отвесными стенами по 150 метров, подступающих к урезу воды.

23-24 июля первой группе заводчан-туристов посчастливилось пройти маршрут в 40 км по водной глади реки Ай. Участники сплава не только восхищались видами, но также и выходили на берег для посещения самых знаменитых природных уголков реки. Это и пещера Кургазаг, и ущелье под названием «Сухие водопады», напоминающее азиатские джунгли, и Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, на котором восхитились 100-метровыми отвесными скалами, самые отважные проползли по лабиринтам карстовой пещеры, и артезианский гейзерный фонтан.
Команда Центр спорта и туризма постаралась организовать досуг заводчан и наполнить впечатлениями каждого о маленьком путешествии.


Вернуться к списку новостей