С заботой о здоровье заводчан

19 Июня 2022

Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. И у нас на заводе тоже есть свои люди в белых халатах. На «НЕФАЗе» функционирует собственный врачебный здравпункт. О нем и его работниках пойдет речь в этом материале.

Здравпункт на автозаводе появился ещё во времена его строительства. За годы работы неоднократно менялись название, структура и численный состав. Сегодня в штате врачебного здравпункта 13 человек: шесть фельдшеров, пять медсестёр (в том числе одна медсестра процедурной и одна – по физиотерапии), один врач-терапевт и один уборщик производственных и служебных помещений. Все медицинские работники с профильным образованием, каждые пять лет проходят обучение и повышение квалификации.
Руководит коллективом здравпункта Рушания Факаитдиновна Карамова. Среди заводских медиков у неё самый большой стаж. На «НЕФАЗе» она работает с апреля 1988 года. Также большой заводской стаж имеют медсёстры Юлия Валентиновна Гарифуллина (с 1989 года) и Изэлла Нурихановна Вострецова (с 1990 года), фельдшер Илида Накиповна Ганиева (с 2004 года), медсестра процедурной Розалия Валериановна Мусина (с 2012 года).

За последние годы к коллективу присоединились фельдшеры Илюся Рамусовна Насыпова, Эльвира Борисовна Габдуллина, Зухра Мубараковна Даутова и Айгуль Ансафовна Рамазанова, медицинская сестра Альбина Хакимовна Магсумова. С 2016 года работает Татьяна Минлигалиевна Андрианова, которая следит за чистотой и порядком в здравпункте.

В 2017 году был открыт собственный физкабинет, в котором по назначению врача проводятся различные физиотерапевтические процедуры. Для этого здесь есть необходимое оборудование. Руководит работой физкабинета медицинская сестра по физиотерапии Гузал Равиловна Гимадрисламова. С прошлого года работает участковый врач-терапевт Аниса Галинуровна Галяутдинова, которая ведёт приём заводчан и при необходимости назначает соответствующее лечение.

Заводской здравпункт работает круглосуточно. Здесь квалифицированные специалисты оказывают заводчанам первую медицинскую помощь. Но основное направление его работы – лечебно-профилактическое. На базе здравпункта проводится ежегодная сезонная вакцинация от гриппа, а с прошлого года – вакцинация и ревакцинация персонала предприятия от коронавирусной инфекции. С помощью имеющегося аппарата ЭКГ можно проводить исследования работы сердца, что помогает своевременно выявить различные патологии и нарушения в его работе. Имеется в здравпункте собственная процедурная, где проводятся внутривенные, внутримышечные, подкожные и внутривенно-капельные процедуры. Ежедневно фельдшеры проводят предрейсовый и послерейсовый осмотры заводских водителей.

Небольшой, но высокопрофессиональный коллектив медиков «НЕФАЗа» круглосуточно стоит на страже здоровья работников. И автозаводчане могут быть уверены, что при необходимости им всегда будет оказана качественная медицинская помощь.

Поздравляем коллектив врачебного здравпункта с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и лёгких трудовых будней! Успехов вам в нелёгком, но очень важном деле заботы о здоровье нефазовцев!


Вернуться к списку новостей