Победа мастеров ПАО «НЕФАЗ» в межотраслевой олимпиаде

27 Ноября 2019

14 ноября команда мастеров ПАО «НЕФАЗ» одержала уверенную победу в Межотраслевой олимпиаде по бережливому производству на тему «Стандартизация». Отрадно отметить, что это было первое участие наших работников в олимпиаде, проходящей в рамках традиционной конференции, посвящённой профессиональному празднику «младших командиров» – Дню мастера и бригадира.

Организаторами этого профсоревнования выступили специалисты Комитета развития производственной системы (КРПС) и консультанты заместителя генерального директора – исполнительного директора ПАО «КАМАЗ».

На площадке Фабрики процессов в г. Набережные Челны встретились пять команд: ПАО «НЕФАЗ», Группа компаний «ОАТ», АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АО «Тихвинский вагоностроительный завод» и сборная команда ПАО «КАМАЗ», состоявшая из мастеров, набравших максимальное количество баллов в конкурсе «Лучший по профессии-2019».

Честь «НЕФАЗа» защищали мастера: Евгений Макеев (прессовый цех №1) – капитан команды, Ринат Разиев, Марс Мингареев (механосборочный цех № 6), Иван Картюков, Владимир Щеклеин (цех сборки-сварки прицепной и ёмкостно-наливной техники №25), Инзиль Низамов и Булат Садиков (сборочно-сварочный цех № 2).

Мастерам необходимо было организовать два рабочих места и разработать стандартную операционную карту (СОК) по сборке турбокомпрессора. Для каждой команды, состоявшей из семи человек, были организованы рабочие зоны с оснасткой, деталями турбокомпрессора и схемами сборки и всем необходимым для комфортной работы.

По окончании олимпиады главный судья Павел Дмитриев совместно с капитанами участвующих команд провёл проверку на предмет сборки турбокомпрессоров, ошибок в организации рабочих мест и в разработке стандарта. По результатам проверки в тройку лидеров вошли: 1-е место – команда ПАО «НЕФАЗ», набравшая 438,1 балла, 2-е место занял Тихвинский вагоностроительный завод (394,3 балла), 3-е место – команда ПАО «КАМАЗ» (387 баллов). Победителей олимпиады – мастеров команды ПАО «НЕФАЗ» – наградили дипломами и памятными сувенирами на V Конференции 15 ноября. Поздравил нефазовцев заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «КАМАЗ» Александр Ушенин.


Вернуться к списку новостей