Начальник полиции встретился с коллективом «НЕФАЗа»

8 Апреля 2023

3 апреля начальник Отдела МВД России по городу Нефтекамску полковник полиции Радик Насыров посетил градообразующее предприятие ПАО «НЕФАЗ». Целью его визита стало проведение встречи с самым многочисленным трудовым коллективом города – в актовом зале находилось более 400 работников автозавода.

Радик Рафаилевич в своем докладе довел информацию по актуальным темам. Одна из острых проблем – мошенничества и кражи денежных средств граждан, совершенные с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий или лжеброкерских компаний.

Особое внимание начальник Отдела уделил схемам обмана, получившим в последнее время широкое распространение. Таким, как «Ваш родственник совершил ДТП. Нужны деньги для разрешения проблемы», «Вам звонят с Государственных услуг, для получения важного письма продиктуйте код из СМС», «На ваше имя преступники оформили кредит, для его аннулирования необходимо самим оформить и перевести деньги на резервный счет» или «Скачайте приложение «Мобильного помощника банка». По каждому способу совершения преступления Радик Рафаилевич привел конкретные примеры, в которых потерпевшими оказались жители Нефтекамска, лишившиеся разных сумм денег - от 1 тысячи до нескольких миллионов рублей. За первый квартал 2023 года нефтекамцы уже перечислили мошенникам более 60 млн. рублей. К сожалению, такие преступления тяжело раскрываются, а деньги уходят заграницу.

Особенно часто на уловки злоумышленников попадают одинокие люди в преклонном возрасте. Поэтому дома нужно проводить беседы с пожилыми родственниками.

Радик Рафаилевич призвал нефазовцев к осторожности и бдительности, потому что телефонные мошенники – это хорошие психологи, и их главная цель – во что бы то ни стало получить секретные коды банковских карт.

В завершение встречи он просил при любых подозрительных фактах сразу звонить в дежурную часть полиции.


Вернуться к списку новостей