Московским электробусам – четыре года

6 Сентября 2022

Ровно четыре года назад в Москве состоялся запуск первого в столице электробуса КАМАЗ, изготовленного в ПАО «НЕФАЗ».

Впервые камазовский электробус появился в Москве в сентябре 2018 года на маршруте №73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. Сегодня в столице курсирует уже свыше 1000 электробусов, большую часть которых поставил «КАМАЗ». По данным столичного Департамента транспорта, электробусами ежедневно пользуется около 400 тысяч человек, а всего за четыре года инновационный транспорт проехал 100 млн км и перевёз более 226 млн пассажиров. Сейчас электробусы работают на 79 маршрутах, самые востребованные – м16, т83, м17. Кроме того, в Москве тестируют электробусы особо большого класса. Так, за семь месяцев электробус-гармошка КАМАЗ-6292 проехал порядка 18 тыс. км, перевёз более 65 тыс. человек.

Подводя итоги работы экологического инновационного транспорта в столице, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что техника показала отличные результаты зимой и летом, в дождь и в холод. «Вот уже четыре года как на дороги Москвы вышли эти замечательные, современные, экологичные, бесшумные машины. С нашими российскими производителями – компаниями «КАМАЗ» и «ГАЗ» мы прошли большой путь от первых тестовых образцов до электробусов, которые работают сегодня. Фактически, это уже наполовину другая машина с улучшенными характеристиками. Важно, что эту современную технику делают именно российские машиностроители и автопроизводители. В Москве уже больше тысячи электробусов, в этом году по поручению мэра города мы объявим новый конкурс на поставку в 2023 и 2024 годах от 1000 до 1300 новых машин. Возможно, часть из них будут с гармошкой, как те, что мы тестируем на дорогах Москвы», – сообщил Максим Ликсутов.

«Мы намерены принять участие в предстоящем тендере на поставку инновационного электротранспорта в адрес «Мосгортранса». 772 электробуса, поставленных нашей компанией за прошедшие четыре года – это не просто цифры, это свидетельство того, что и «КАМАЗ», и Россия сделали уверенный шаг к высоким технологиям и сохранению экологии. За эти годы инженеры «КАМАЗа» внедрили ряд улучшений, направленных на повышение качества инновационной техники и комфорта пассажиров. И, разумеется, работа в этом направлении будет продолжена», – отметил заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Матасов.

По информации пресс-службы ПАО «КАМАЗ»


Вернуться к списку новостей