Лучший токарь

7 Октября 2021

8 сентября на «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства среди токарей.

В нём приняли участие семь человек из механосборочного цеха № 6, инструментального цеха № 11 и цеха ремонта технологического оборудования № 36. Теоретическая часть прошла в кабинете Учебного центра ПАО «НЕФАЗ». Конкурсантам было предложено ответить на пять тестовых вопросов. По итогам первого этапа в практический были допущены пять токарей: Д.Ф. Хуснуллин (20 баллов), Ф.И. Галимуллин (20 баллов), А.Р. Арслангалеев (15 баллов), А.О. Окулов (15 баллов) и С.А. Минниева (15 баллов).

Практическая часть состязания прошла на одном из участков цеха № 11. Претендентам на звание лучшего было предложено изготовить деталь «Круг 50 ГОСТ 2590-88/ 20Х 4543-71» согласно выданному чертежу, с соблюдением всех указанных размеров. Работы участников оценивались по следующим критериям: качество исполнения, соблюдение нормы времени и правил охраны труда и техники безопасности, организация рабочего места.

Выполнили задание без брака три конкурсанта. Работы были проверены в ОГМетр с составлением карты замеров. Итак, по итогам двух этапов третье место завоевал Дамир Хуснуллин (цех № 6, 54 балла), на втором месте оказалась Светлана Минниева (цех № 36, 56 баллов), а победу одержал Артем Окулов (цех № 11, 67 баллов). В этом году он участвовал в конкурсе уже в четвертый раз, в прошлом - также занял первое место. Трудится Артем на заводе с 2017 года - на механическом участке цеха № 11. За этот небольшой срок показал себя хорошим специалистом, и две победы – тому подтверждение. В его обязанности входит выполнение множества операций по обработке металла, например, таких, как расточка, сверление, нарезание резьбы, накатка, обдирка и т.д.

«К конкурсу готовился, читал книгу. Было в этом году гораздо более волнительно, чем в прошлые годы, возможно, потому что к практическому заданию приступил последним и психологически было тяжело от усталости и ожидания, - делится своими впечатлениями Артем. - Вопросы теоретической части не сказать что были сложные, но всё же мы допускали ошибки в элементарных вещах, были вопросы по допускам, посадкам, маркам материалов, а также по охране труда и технике безопасности».

Своим наставником в профессии он считает старшего коллегу по цеху Владимира Семёнова, добрыми словами отмечает неоднократного победителя конкурса профмастерства Фанзиля Халикова, который помогал во всем, также благодарит за поддержку мастеров Кристину Иштубаеву и Ольгу Дорофееву. А работу свою Артем любит за то, что нужно кропотливо, терпеливо, сконцентрированно выполнять множество операций.

Думаем, что при условии наличия сложности работ соответственно разряду и вакансии в штатном расписании подразделения победа в конкурсе позволит ему в очередной раз поднять разряд без дополнительного обучения и сдачи экзаменов. Ну, а денежное вознаграждение, которое он собирается потратить на что-нибудь ценное и памятное, станет приятным дополнением.

Поздравляем призеров и победителя конкурса! Желаем оставаться такими же упорными в достижении цели, повышать свое профессиональное мастерство, быть всегда на позитиве и двигаться только вперед!


Вернуться к списку новостей