Лучший сверловщик - 2022

31 Августа 2022


24 августа на «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства среди сверловщиков. После долгого перерыва эта специальность была вновь включена в список конкурсов профмастерства, и не зря. Ведь такой вид механической обработки как операция сверления очень распространен и используется в производстве многих деталей на заводе. Кроме того, конкурс профессионального мастерства предоставляет специалистам по сверловке возможность продемонстрировать свой профессионализм и получить признание и оценку своего труда. Пусть на первый взгляд и может показаться, что просверлить отверстие – дело нехитрое и для него не требуется особых знаний или специфических умений, но это не так. Сверловщик должен знать устройство станка, выбирать правильную скорость сверления, уметь пользоваться различными приспособлениями для сверления, затачивать инструменты, разбираться в чертежах. К тому же результаты работы должны максимально соответствовать заявленным стандартам.

На состязание пришли 7 участников из механосборочного цеха № 6 и инструментального цеха № 11. Тестовые задания теоретического этапа состояли из 5 вопросов, за каждый правильный ответ давалось по пять баллов. Быстрее и лучше всех справилась с теоретической частью конкурса Зиля Галиханова (цех № 6), которая набрала 20 баллов. По 10 баллов заработали и прошли в следующий этап Гузель Салихянова (цех № 6) и Фирдания Янгирова (цех № 6).

Практическая часть проводилась в цехе № 11. Конкурсантам необходимо было в готовой заготовке на вертикально-сверлильном станке 2С132 выполнить 2 отверстия с последующим развертыванием до 11 квалитета, выдержав допуск симметричности расположения осей отверстий. При оценке результатов практического этапа учитывались, в первую очередь, качество детали и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, а также продолжительность работы. Оценка точности выполненных отверстий производилась в центральной лаборатории метрологии.

По результатам двух этапов конкурса победу одержала сверловщик 4-го разряда Зиля Галиханова, набравшая в сумме 74 балла. Второе место получила сверловщик 5-го разряда Фирдания Янгирова с 71 баллами. Третье место досталось сверловщику 4-го разряда Гузель Салихяновой, набравшей 56 баллов.

Зиля Галиханова работает на заводе с 2015 года. Специальность получила здесь же, на предприятии. Изначально работала на складе цеха № 18, потом перевелась. До рождения младшей дочери успела поработать сверловщиком несколько месяцев. После декретного отпуска работает по специальности больше года и успела набраться достаточного опыта, чтобы впервые попробовать свои силы в конкурсе профмастерства. Она очень благодарна коллегам по участку за помощь и поддержку.

Поздравляем всех призеров и очаровательную победительницу с успешным дебютом и желаем дальнейших успехов в работе и новых высот!


Вернуться к списку новостей