Лучший слесарь МСР

8 Октября 2021

13 сентября на «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства среди слесарей механосборочных работ.

В борьбу за звание лучшего в этом году вступили 12 человек в основном конкурсе и 7 среди молодых. Они представляли цех сборки автосамосвалов № 5, механосборочный цех № 6, цех сборки прицепной и ёмкостно-наливной техники № 8, инструментальный цех № 11, сборочно-сварочный цех № 22, цех сборки автобусов № 23, цех сборки автобусных шасси № 29 и цех сварки, сборки вахтовых автобусов № 35.

Конкурс традиционно состоял из двух частей. В теоретической части конкурсантам были предложены 10 тестовых вопросов, за каждый правильный ответ начислялось по 5 баллов.

Согласно конкурсному положению к выполнению практического задания допускались три участника, набравшие наибольшее количество баллов в теоретической части. В основном конкурсе ими стали Радислав Нуриахметов (цех № 22), Ильяс Хаматьянов (цех № 6), Андрей Кузнецов (цех № 11) и Андрей Токарев (цех № 23). Среди молодых работников первый этап успешно преодолели Денис Гайсин (цех № 11), Вадим Аденов и Денис Каюмов (цех № 29). Практическое задание конкурса состояло в сборке узла «Пластина в сборе» согласно выданному технологическому процессу.

В основном конкурсе 3-е место занял Андрей Кузнецов (цех № 11), 2-е место досталось прошлогоднему победителю Андрею Токареву (цех № 23), который на 2 балла отстал от Радислава Нуриахметова (цех № 22), занявшего в итоге 1-е место.

Заводской стаж у Радислава Нуриахметова более 14 лет. Опытный в своей профессии, он и в конкурсах профмастерства не новичок. Первый раз участвовал в конкурсе в 2016 году и сразу занял 2-е место. А уже на следующий год одержал победу. После небольшого перерыва вновь решил принять участие в конкурсе и снова стал лучшим.

«Специально к конкурсу не готовился, повторил теоретическую часть, так как информация забывается, – рассказывает Радислав Нуриахметов. – Сложного ничего не было, задание простое, но всё-таки требует определённых навыков. Ну а волнение, наверное, было у всех».

Радислав Нуриахметов считает, что слесарь – мужская профессия. Он с детства любит мастерить и слесарничать. Поэтому неудивительна его тяга к созиданию и работе руками. Вот и на выигранные деньги он планирует сделать крыльцо у своего дома.

Среди молодых работников Денис Каюмов (цех № 29) во время выполнения практического задания допустил неисправимый брак и выбыл из конкурса. Вторую строчку в итоговой таблице занял Вадим Аденов (цех № 29). Лучшим же, как и в прошлом году, стал Денис Гайсин (цех № 11).

Денис Гайсин работает на «НЕФАЗе» с сентября 2011 года. Сначала работал термистом в цехе № 4, затем перевелся слесарем МСР в цех № 21. Сейчас работает в инструментальном цехе № 11 на экспериментальном участке, где собираются опытные образцы техники. В конкурсах профмастерства также не новичок – участвует в них уже в 5-й раз. Дважды становился лучшим среди молодых работников (2014 г. и 2020 г.) и один раз в основном конкурсе (2016 г.). В этом году он повторил свой прошлогодний результат и вновь стал лучшим молодым слесарем МСР. Свою профессию Денис Гайсин любит за разнообразие и добавляет: «Нравится, что мы собираем первые образцы техники».

Поздравляем победителей конкурса! Желаем им здоровья, удачи в делах и энергии для новых свершений и побед!


Вернуться к списку новостей