Лучший штамповщик

25 Октября 2021

7 сентября на «НЕФАЗе» состоялся конкурс профессионального мастерства среди штамповщиков, в котором четыре участника представили прессовый цех № 1 и один участник заготовительно-прессовый цех № 31. Каждый стремился показать максимальные скорость и качество работы.

Конкурс состоял из двух этапов: первый этап – теоретический – предполагал ответы на пять вопросов, касающихся специфики производства. За каждый правильный ответ начислялось 5 баллов. Хорошие познания в теории показали работники 1-го цеха: Г.Х. Ихсанова и М.Е. Андреев (по 20 баллов). Остальные три участника не набрали необходимых проходных баллов и выбыли из конкурса.

Второй этап был практическим. В этом году участникам нужно было самим по чертежу детали установить опоры на универсальном станке (в прошлые разы это делали наладчики) и произвести деталь с точными размерами. Задание оценивалось по трём критериям: время (за лучшее время – 25 баллов); качество (за качественную деталь – 30 баллов), техника безопасности (за соблюдение правил техники безопасности – 20 баллов). За каждое замечание по технике безопасности минус 5 баллов. За замечание по организации рабочего места минус 5 баллов. За нарушение технологических приёмов минус 5 баллов.

За работой штамповщиков наблюдали члены жюри. Председателем конкурсной комиссии стала ведущий инженер-технолог отдела главного технолога Милауша Гатина, а также работу участников оценивали инженер-технолог Гузель Гильфанова, руководитель группы службы охраны труда и промышленной безопасности Разида Ахметьянова, мастер контрольный отдела технического контроля Раушания Кутдусова и инженер отдела оплаты труда и заработной платы Ляйсан Тимиргалиева.

Победительницей конкурса профмастерства признана Гульназ Ихсанова. Она единственная справилась с практическим заданием (68 баллов), на его выполнение ей понадобилось 16 мин. 33 сек. Гульназ Халяфовна работает на «НЕФАЗе» с 2007 года. На завод ее привела двоюродная сестра Фания Мубараковна, которая трудилась машинистом крана в цехе № 1. Профессия штамповщика ей нравится тем, что нужно работать с точностью и разнообразием деталей. Гульназ Халяфовна считает, что конкурс помогает закреплять знания. В этот раз, как и перед прошлым конкурсом, когда ей было присуждено третье место, она готовилась, повторяла теорию.

Победа любит достойных. И Гульназ Халяфовна - из числа таких трудолюбивых и доброжелательных людей. Поздравляем ее с получением звания «Лучший штамповщик завода»! И желаем ей и другим участникам удачи, показать отличные результаты на следующих конкурсах профмастерства!


Вернуться к списку новостей