Лучший резчик - 2022

12 Сентября 2022

26 августа прошел конкурс профессионального мастерства среди резчиков металла на ножницах и прессах ПАО «НЕФАЗ».

За звание лучшего в этом году боролись 9 резчиков прессового цеха № 1.

Теоретический этап, включавший в себя тестирование, успешно преодолели 3 участника: Евгений Ионов, Сергей Шапаев и Сергей Янахматов.

В практической части конкурсантам был выдан технологический процесс штамповки детали «Косынка». Им нужно было изучить предложенный чертеж, сделать замеры и изготовить по разметке деталь из толстого листового металла. Конкурсная комиссия при оценке учитывала затраченное время, качество выполненной работы и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

С практическим заданием справились только двое участников – Сергей Шапаев и Евгений Ионов. Оба за теоретический этап получили по 20 баллов. Поэтому судьба 1-го места зависела от практики. Быстрее конкурсную деталь изготовил Сергей Шапаев. За практическую часть он получил 73 балла. Всего лишь на 2 балла отстал от него Евгений Ионов. Таким образом, победителем конкурса и обладателем звания «Лучший резчик металла на ножницах и прессах» стал Сергей Шапаев.

Сергей Шапаев работает на автозаводе с 2016 года. Для него это уже вторая победа в конкурсах профмастерства. Примечательно, что свою первую победу он также одержал в юбилейный для «НЕФАЗа» год (в 2017 году завод отмечал свое 40-летие). И вот через 5 лет он вновь показал лучший результат. Как признается сам победитель, одержать победу ему помогли опыт и везение. Он уже решил, куда потратит призовые 45 тысяч, но пока держит это в секрете.

Поздравляем Сергей Шапаева с очередной победой в конкурсе! Желаем ему успехов в работе и дальнейшего совершенствования в своей профессии!


Вернуться к списку новостей