Лучший молодой контролер сварочных работ

15 Октября 2021

8 сентября на «НЕФАЗе» при поддержке профсоюзного комитета состоялся конкурс профессионального мастерства среди контролёров сварочных работ.

За престижное звание боролись пять работниц отдела технического контроля в возрасте до 35 лет. Программа состязания по традиции состояла из двух частей: теоретической и практической. В отличие от прошлогодних конкурсов, обе части проводились в светлом, уютном классе Учебного центра, что не могли не отметить участницы конкурса с положительной стороны.

Теоретическая часть включала в себя тест из 11 вопросов по специальности и один вопрос по технике безопасности. Показав хорошие знания теории, проходные баллы набрали четыре конкурсантки из цеха сборки-сварки прицепной и емкостно-наливной техники № 25: И.Р. Муратова (23 балла), Л.Г. Петраева (13 баллов), Л.Х. Хаерзаманова и М.А. Самсонова (по 11 баллов).

На практике конкурсанткам необходимо было проверить качество сборки-сварки вилки передней. Первой к выполнению практического задания приступила Ильмира Муратова, за ней Марина Самсонова, следом Лилия Петраева и Лилия Хаерзаманова. Конкурсная комиссия во главе с и.о. заместителя директора по качеству – начальника отдела управления качеством И.В. Соколовой оценивала правильность выбора средства измерения, правильное выполнение операций контроля, предусмотренных операционной картой техпроцесса, выполнение нормативного времени и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

Все девушки уложились в отведенное регламентом конкурса время. Лучше всех с практическим заданием справилась самая опытная участница Лилия Петраева, она набрала 60 баллов. Лилин стаж работы в профессии – 15 лет, из них 5 лет она трудится на сварке. Это ее третье участие в конкурсе профмастерства, ранее она занимала второе место.

По результатам теории и практики лучшим молодым контролёром сварочных работ 2021 года была признана И.Р. Муратова (77 баллов). Она работает 13 лет в цехе № 25 на участке сварки цистерн. Азы профессии постигала в заводском Учебном центре. Ильмира во второй раз участвовала в данном профсоревновании, ей присуждалось третье место. Конкурс этого года ей показался сложным из-за сложной детали на практике.

Как отметила председатель конкурсной комиссии Инна Соколова, в работе участницам приходится иметь дело с более сложными задачами, чем на конкурсе, но и здесь бывает нужно решать задачи, применяя новые подходы, поэтому конкурс только помогает совершенствоваться в своей профессии и повышать квалификацию.

Второе место в конкурсе было отдано Л.Р. Петраевой (73 балла), а третье место - М.А. Самсоновой (61 балл).

Поздравляем победительницу и призеров, а всем участницам желаем удачи на новых конкурсах профмастерства и успехов в работе!


Вернуться к списку новостей