Лучший молодой инженер-конструктор

25 Сентября 2020

10 и 11 сентября в ПАО «НЕФАЗ» проводился конкурс профессионального мастерства «Лучший молодой инженер-конструктор - 2020». Интеллектуальное состязание заводских конструкторов проходило четвертый год подряд при поддержке профкома и было направлено на популяризацию инженерного искусства, выявление и распространение новых идей, подходов и методов работы, развитие творческого отношения к труду.

В этом году в нем приняли участие молодые специалисты не только отдела главного конструктора (10 человек), но и отдела проектирования технологической оснастки (3 человека). Это говорит о наличии здорового профессионального азарта и смелости у конкурсантов.

Испытания состояли из теоретической и практической частей. Для выполнения заданий каждому участнику было предоставлено автоматизированное рабочее место с установленным пакетом программ для 3D-моделирования. Каждый компьютер был закодирован под определенным номером с целью беспристрастного судейства.

Двадцатиминутная теоретическая часть конкурса, разработанная начальником конструкторского бюро по емкостно-наливной технике ОГК Владимиром Карачевцевым, включала в себя вопросы, связанные с машиностроением, материаловедением, Производственной системой ПАО «КАМАЗ», а также вопросы по охране труда. Здесь хорошее познание теории продемонстрировали Руслан Ижболдин (17 баллов), Резеда Сахаува (15 баллов) и Ильмир Кашбулгаянов (15 баллов).

Двухчасовой практический этап заключался в проверке знаний и умений инженеров-конструкторов в трехмерном компьютерном моделировании. В этом году на практическом задании, подготовленном начальником конструкторского бюро пассажирских и вахтовых автобусов Гульназ Долгих, конкурсантам предстояло выполнить моделирование десяти деталей и их сборку в единый блок – муфту гидравлическую. Оценивали участников квалифицированные эксперты ОГК: Эльдар Бадртдинов, Владимир Карачевцев и Гульназ Долгих.

15 сентября главный конструктор Сергей Ладыгин объявил имена победителей. Поддержать конкурсантов пришли их руководители и коллеги.

По результатам конкурса победителем стал инженер-конструктор 3-й категории Данил Ханов (ОПТО). Он устроился на «НЕФАЗ» в сентябре 2019 года. Проработав здесь всего лишь один год, Данил уже заслужил уважение коллег как высококлассный специалист. Вместе с денежным призом и дипломом он получит повышение категории. Второе место завоевал инженер-конструктор 3-й категории Ильгиз Хуснутдинов (ОГК). Третье место – у инженера-конструктора 3-й категории Руслана Ижболдина (ОГК).

Вчера Д. Ханова поздравили с победой на еженедельной профсоюзной оперативке, во время которой проходило чествование лучших молодых работников предприятия.

Больше фотографий в официальной группе ПАО «НЕФАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/nefaz_ru.


Вернуться к списку новостей