Лучший молодой инженер-конструктор

30 Сентября 2019

18 сентября на «НЕФАЗе» 9 молодых инженеров-конструкторов отдела главного конструктора приняли участие в конкурсе профессионального мастерства. Их ожидало сложное и интересное задание, аналогичное заданиям, выполняемым на чемпионатах мира по профессиональному мастерству WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Итак, состязание состояло только из практической части. Участникам необходимо было создать трехмерные модели деталей по представленным чертежам, электронные модели сборочных единиц, ассоциативные чертежи деталей и сборочных единиц, анимацию процесса работы оппозитного двигателя двойного сжатия и презентационное его изображение. Участникам дали на это полтора часа. За выполнение каждой части задания начислялось различное количество баллов.

По результатам конкурса на третьем месте оказался Тимур Фатихов (3,6 балла), на втором – Валерий Каримов (3,95 балла). Первое место завоевал инженер-конструктор Артур Мубинов, набравший с большим отрывом от соперников 5,2 балла.

Лучший молодой инженер-конструктор окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». Производственную практику в качестве слесаря механосборочных работ и электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах на 3-м и 4-м курсах проходил на автозаводе. Поэтому после получения диплома и службы в армии в 2016 году он устроился на хорошо знакомое ему предприятие.

Сейчас Артур Ильгизович трудится в конструкторском бюро по прицепной и самосвальной технике, а именно - в группе по подвескам и тормозным системам. На модели прицепов и полуприцепов с различной грузоподъемностью и количеством осей он конструирует соответствующие рессорные подвески и оси.

В конкурсе участвовал впервые, планирует и в будущем совершенствовать свое мастерство таким способом. Задания показались ему вполне выполнимыми, единственная трудность, которую он испытал, – нехватка времени. Успел из 6 деталей и 2 узлов спроектировать 4 детали.

Поздравляем Артура с победой и желаем всегда быть на высоте своих возможностей, талантов, способностей и мастерства!


Вернуться к списку новостей