Лучший молодой инженер-конструктор

26 Октября 2021

13 сентября молодые инженеры-конструкторы «НЕФАЗа» поборолись за звание «Лучший по профессии». Творческое состязание прошло в рамках празднования Дня машиностроителя и было организовано отделом главного конструктора при поддержке профсоюзного комитета.

В нем приняли участие одиннадцать человек, проработавшие на нашем предприятии от одного года до 6 лет 7 месяцев. Девять сотрудников представили отдел главного конструктора и двое – отдел проектирования технологической оснастки.

«Это именно те молодые специалисты, которые будут создавать машиностроение будущего, – отмечает главный конструктор ПАО «НЕФАЗ» Сергей Ладыгин. – Профессия инженера-конструктора – чрезвычайно интересный интеллектуальный труд. Если раньше нашими главными инструментами были кульман, карандаш, линейка, то последние несколько лет это современные компьютерные программы 3D-моделирования. Но какими бы совершенными ни были инструменты, без идей и знаний инженеров-конструкторов ничего не получится. Поэтому главное – это люди, их ум, целеустремленность и творческий азарт».

Испытания состояли из теоретической и практической частей.

На первом этапе конкурсанты ответили на вопросы по машиностроению, материаловедению, Производственной системе, а также на вопросы по охране труда. Лучшие результаты в тестировании показали Б.Н. Фазылянов (19 баллов), М.А. Зарипова и Д.В. Ханов (по 14,5 баллов).

Практический этап заключался в проверке знаний и умений молодых специалистов в трехмерном компьютерном моделировании в освоенных ими программах «Компас 3D» и «NX». В этом году конкурсантам предстояло создать трехмерную модель «башни» рамной конструкции. Лучше всех с практическим заданием справились Б.Н. Фазылянов (26 баллов) и Р.Н. Маликов (23 балла).

Оценивали участников квалифицированные эксперты ОГК: Эльдар Бадртдинов, Владимир Карачевцев, Гульназ Долгих и Виталий Васильев.

Конкурс выполнил свою задачу: были выявлены лучшие инженеры-конструкторы «НЕФАЗа». Обладателем звания «Лучший молодой инженер-конструктор – 2021» и первого места стал Булат Фазылянов (ОГК), он заработал в итоге 45 баллов. Второе место присуждено Радику Маликову (ОПТО) – 35 баллов. Третье место у Марии Зариповой (ОГК) и Данила Ханова (ОПТО), они оба набрали равное количество баллов – 26,5.

Б.Н. Фазылянов участвовал в заводском конкурсе в третий раз. Он считает, что в этом году задания были несложные, просто ему повезло больше, чем остальным. Подготовкой к конкурсу является его ежедневная работа, которая заключается в проектировании пассажирских автобусов. На «НЕФАЗ» Булат устроился в 2010 году электросварщиком. В 2015 году, за год до окончания УГАТУ, перевелся инженером-конструктором в ОГК. «Наверное, «НЕФАЗ» на пару с «КАМАЗом» и есть мои наставники в профессии, – говорит Булат. – Выделить кого-то конкретно невозможно». Свою специальность он любит за то, что она дает безграничную свободу его такой же безграничной фантазии. Судя по тому, как Булат распорядился денежным призом (помог маме приобрести путевку в санаторий), он не только отличный работник, но и замечательный сын. Благодаря первому месту в конкурсе, Булат получил повышение категории со 2-й на 1-ю.

Поздравляем его с заслуженной победой! И желаем ему и другим конкурсантам новых творческих идей и успехов, а также удовольствия от проделанной работы!


Вернуться к списку новостей