Лучший мастер

28 Сентября 2021

8 сентября на «НЕФАЗе» определили лучшего мастера основного и вспомогательного производств.

Всего в конкурсе профмастерства приняли участие 14 мастеров из прессового цеха №1, цеха сборки автосамосвалов №5, механосборочного цеха №6, цеха сборки прицепной и ёмкостно-наливной техники №8, инструментального цеха №11, теплоэнергосилового цеха №14, цеха сборки-сварки прицепной и ёмкостно-наливной техники №25, цеха сборки автобусных шасси №29 и цеха ремонта технологического оборудования №36. В основном конкурсе приняли участие 8 мастеров, среди молодых работников – 6.

Теоретическая часть включала 4 блока заданий для проверки знаний по курсам «Охрана труда и промышленная безопасность», «Технологический процесс производства», «Организация и нормирование труда» и «Бережливое производство». В основном конкурсе теоретический этап успешно преодолели 4 участника, среди молодых – все 6 конкурсантов.

Практический этап состоял из заданий по курсу «Бережливое производство». Также на этом этапе оценивались практические навыки использования корпоративной информационной системы «ОМЕГА» для выполнения задач.

В основном конкурсе 3-е место занял мастер механосборочного цеха №6 Марс Мингареев, 2-е место занял прошлогодний победитель – мастер прессового цеха №1 Евгений Макеев. Уверенную победу с большим отрывом по итоговому количеству набранных баллов одержал мастер цеха ремонта технологического оборудования №36 Дмитрий Сюткин. Его заводской стаж отсчитывается с 2005 года с перерывом на службу в армии. В конкурсах профмастерства он принимает участие уже в 4-й раз. До этого дважды занимал 2-е место, и вот, наконец, долгожданная победа.

«Для меня, как мастера ремонтного цеха, сложными были практические задания по КИС «ОМЕГА», так как в работе те пункты, которые надо было показать и объяснить, в моей повседневной работе не применяются, – делится впечатлениями Дмитрий Сюткин. – Свою профессию я люблю за отсутствие монотонной работы и слаженный коллектив. Приятно работать с профессионалами своего дела».

В конкурсе среди молодых работников 2-е и 3-е места заняли мастера теплоэнергосилового цеха №14 Юрий Кулушев и Ренат Хасанов соответственно. Лучшим стал мастер цеха сборки-сварки прицепной и ёмкостно-наливной техники №25 Иван Картюков. На «НЕФАЗе» он работает уже более 10 лет. В конкурсе профмастерства участвует в третий раз. В прошлом году он становился победителем. И в этом году подтвердил свое звание лучшего молодого мастера. Как признается Иван, свою профессию он любит за возможность поработать головой. А на вопрос, куда планирует потратить выигрыш, загадочно, но уверенно отвечает: «На мечту!».

«Отрадно, что конкурсы профессионального мастерства становятся популярнее. Все больше мастеров проявляют инициативу для участия в конкурсе. В этом году участников больше, чем в прошлые годы, особенно среди молодых, – отмечает председатель конкурсной комиссии, начальник бюро развития производственной системы Алия Багдатова. – Молодежь у нас талантливая, перспективная. В этом году результаты по теории у молодых работников даже были выше, чем у основных. Мастера ежегодно стремятся повышать свои компетенции, что мы и видим по результатам конкурса».

Поздравляем победителей конкурса! Желаем им дальнейшего развития и покорения новых профессиональных высот!


Вернуться к списку новостей