Лучший молодой контролер станочных и слесарных работ

8 Сентября 2020

Отдел управления качеством при поддержке профсоюзного комитета провёл конкурс «Лучший по профессии» среди контролёров станочных и слесарных работ. В нём участвовали молодые работники из прессового цеха № 1, механосборочного цеха № 6 и цеха сборки автобусов № 23.

1 сентября в кабинете ОИиКТ состоялся первый этап на пути к победе – тестовое задание, вопросы которого были составлены таким образом, что позволяли максимально полно оценить уровень подготовки контролёров. На выполнение теста отводилось 20 минут. Участники не так давно прошли профильное обучение в группе развития персонала ПАО «НЕФАЗ», и в их памяти должны быть свежи полученные теоретические знания. Тем не менее, с заданием не справились два человека из восьми. Наибольшее количество баллов – 19 – заработали Диана Мардиева (цех № 23), Альбина Хазимуллина (цех № 1) и Гульнара Шарипова (цех № 23).

Второй этап – практика – проходил в кабинете ЦЛМ. За ходом конкурса среди молодых контролёров следил и.о. директора по качеству Павел Геннадьевич Киселёв. От участников требовалось проверить (определить) действительные размеры детали 5299-403-3718334-12 и определить правильность сборки блока фар 5299-403-3718201-12. На выполнение этого непростого задания давалось 15 минут. Здесь важно было преодолеть самое главное – волнение, внимательно прочитать инструкцию и чертежи, правильно выбрать инструмент, верно произвести замеры, оценить качество детали, при этом соблюсти правила охраны труда и техники безопасности.

Лучше всего это удалось представительнице цеха № 1 Альбине Хазимуллиной. Она единственная из конкурсантов контролёр кузнечно-прессовых работ. Альбина уверенно, быстрее всех выполнила задание – за 10 с лишним минут. Она сумела определить дефекты блока фар, несмотря на то, что в повседневной работе не имеет дело с данной деталью. Суммировав баллы, набранные ею за теорию и практику, судейская коллегия присудила Альбине первое место в конкурсе и звание «Лучший молодой контролёр станочных и слесарных работ». Девушка трудится на «НЕФАЗе» с 2017 года. Своим наставником в профессии она считает весь коллектив прессового цеха № 1. Альбина Хазимуллина признаётся, что одержать победу в конкурсе, в котором она участвовала впервые, помогли ей знания, полученные в Нефтекамском машиностроительном колледже, на автозаводе, и знания, которые она сейчас получает в Ижевском государственном техническом университете.

Второе место заняла Диана Мардиева (цех № 23), третье место – Регина Хамзина (цех № 6).

На церемонии объявления имён победителей судейская коллегия во главе с заместителем директора по качеству – начальником отдела управления качеством Ириной Сабитовной Тахмановой отметила сильные стороны участников и над чем им ещё нужно работать. Можно сказать, что с участия в конкурсе работа над собой только начинается. Ведь в таком очень ответственном деле, как проверка качества продукции, должны работать только профессионалы.

Поздравляем победителей и желаем не останавливаться на достигнутом!

Больше фотографий в официальной группе ПАО «НЕФАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/nefaz_ru.


Вернуться к списку новостей