Лучший молодой инженер-технолог

10 Сентября 2020

8 сентября в ПАО «НЕФАЗ» состоялся конкурс профмастерства среди молодых инженеров-технологов.

На предложение профсоюзного комитета и отдела главного технолога попробовать свои силы в конкурсе, где решающее значение имеют знания и опыт, откликнулись 12 человек в возрасте до 35 лет. Но к участию были допущены 9 специалистов. Они представляли технологическое бюро сварки и технологические бюро автобусного производства, производства автосамосвалов и производства емкостно-наливной и прицепной техники.

«Все вы по своим направлениям одни из лучших, потому что сейчас вы находитесь здесь. Вас одобрили ваши непосредственные руководители, что вы достойны участвовать в этом конкурсе, - обратился к участникам главный технолог Геннадий Борисович Зимин. - В этом году мы решили возобновить конкурс на компьютере. На сегодняшний день многие задачи решаются в компьютере с помощью тех программ, которые имеются на заводе, и без знания этих программ уже невозможно решать производственные задачи».

«Мне бы хотелось, чтобы конкурс способствовал вашему потенциальному развитию, чтобы вы были специалистами с большой буквы, - отметила председатель профсоюзного комитета Розалия Маскутовна Мулахметова. - Сейчас в нашем мире всё меняется - технологии не стоят на месте. Если 10 лет назад можно было работать по одному техпроцессу, то сейчас бывает и месяц нельзя работать по одному техпроцессу, он меняется. От вашей скорости реагирования, от вашей отдачи своей работе во многом зависит, как у нас будут выстроены процессы на заводе».

Задания для профессионального состязания разработала заместитель главного технолога по сопровождению производства Мария Владимировна Нуриева. Традиционно мероприятие включало теоретический и практический этапы.

В тестировании участники отвечали на вопросы, касаемые оценки уровня соблюдения технологической дисциплины на производстве; технологической подготовки производства; правильной разработки и описания технологического процесса; инструментов «Бережливого производства». Хорошие знания теории показали Оксана Мухаметова, Сергей Иванов, Игорь Степанов и Артур Исламов.

Практическое задание проверяло умение конкурсантов максимально использовать функциональные возможности КИС «Omega Production» в решении реальных производственных задач, с которыми технологи сталкиваются в своей работе.

Оценивая практику, жюри учитывало время, потраченное на выполнение задания, а также наличие или отсутствие неточностей при написании технологического процесса.

По итогам двух этапов конкурса лучшим молодым инженером-технологом стал Алмаз Рашитов (группа роботизации технологических процессов). На «НЕФАЗе» он трудится с 2015 года. Свою профессию любит за возможность всесторонне развиваться. Победить ему помог холодный разум. Второе место присуждено Андрею Камилянову (технологическое бюро производства автосамосвалов). Третье место поделили два участника – Инна Гарифуллина (технологическое бюро сварки) и Сергей Бажин (группа роботизации технологических процессов).

После объявления имен победителей была проведена работа над ошибками – организаторы конкурса ответили участникам на интересовавшие их вопросы по заданиям.

Поздравляем победителей и желаем всегда добиваться поставленных целей!

Больше фотографий в официальной группе ПАО «НЕФАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/nefaz_ru.


Вернуться к списку новостей