Лучший фрезеровщик

10 Сентября 2020

3 сентября состоялся конкурс «Лучший по профессии-2020» среди фрезеровщиков. В профессиональных баталиях приняли участие шесть человек: два работника инструментального цеха № 11 и четыре - механосборочного цеха №6.

Теоретическая часть прошла в учебном классе АБК ПАС, она включала пять тестовых вопросов. За каждый правильный ответ начислялось по 5 баллов. Конкурсанты, набравшие более 10 баллов, прошли на второй этап. Показать хорошие знания удалось О.К. Ахмадишину (15 баллов), А.Г. Шамаеву (20 баллов) и И.С. Баутину (15 баллов).

Практическая часть конкурса проводилась в цехе № 6. Конкурсантам необходимо было из заготовки выточить на станке деталь S60 ГОСТ 8560-78 по чертежу. Очередность участников определили посредством жеребьёвки.

Комиссия прежде всего оценивала качество детали, время, затраченное на работу, и соблюдение техники безопасности. Замер готовых деталей производился в лаборатории ОГМетр. При оценке качества выполненной детали обращали внимание на соответствие действительных размеров детали требованиям чертежа.

По итогам за 21,45 минуты справился с поставленной задачей лишь станочник широкого профиля 6-го разряда Игорь Баутин (инструментальный цех № 11). За конкурсную работу он получил 66 баллов из 75 возможных, общая сумма баллов составила 81 балл из 100 максимальных. К сожалению, остальные участники выбыли из конкурса по причине отклонения размеров детали установленным действительным требованиям чертежа, т.е. неисправимого брака.

Победитель конкурса работает на заводе с 2004 года. В профессиональных соревнованиях он не новичок, становился победителем в 2017 году. У себя на участке выполняет множество операций по обработке металла, среди которых сверление, расточка, фрезерование, разметка и многое другое. Все это используется для изготовления и ремонта штампов, приспособлений, сварочных стендов. «В целом, от конкурса остались только положительные впечатления, - рассказывает Игорь. - В этом году было немного сложнее, практическое задание давали непосредственно перед выполнением, никто не знал заранее, что там будет. Спасибо организаторам конкурса».

От всего сердца поздравляем победителя, искренне рады за него, желаем дальнейших успехов на профессиональном поприще, развития и покорения новых вершин!

Больше фотографий в официальной группе ПАО «НЕФАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/nefaz_ru.


Вернуться к списку новостей