Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования

6 Октября 2021

7-8 сентября на «НЕФАЗе» состоялся конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрического оборудования. За звание лучшего по профессии боролись как опытные специалисты, так и молодые - при поддержке первичной профсоюзной организации. В основном конкурсе приняли участие восемь работников, а среди молодых - четыре. Это были представители двух подразделений - теплоэнергосилового цеха № 14 и цеха ремонта технологического оборудования № 36.

Первый этап состязания прошел в красном уголке цеха № 24. Здесь опытным электромонтерам было предложено ответить на 25, а начинающим - на 20 тестовых вопросов. По итогам теории в практическую часть из первой группы прошли пять человек: А.Б. Кожухов (ц. № 14, 46 баллов), А.В. Замараев (ц. № 36, 46 баллов), В.А. Майстренко (ц. № 14, 36 баллов), К.Е. Смирнов (ц. № 36, 46 баллов) и А.М. Нуриев (цех № 36, 48 баллов), а из второй, если не считать отсутствующих, - трое: А.А. Ахметгареев (ц. № 14, 22 балла), В.К. Тимербаев (ц. № 36, 34 балла) и Р.Д. Сахапов (цех № 36, 36 баллов).

На следующий день в АБК ПС «Автозавод» цеха № 14 прошел практический этап конкурса. Опытным электромонтерам необходимо было собрать на стенде электрическую схему реверсивного пуска асинхронного двигателя с динамическим торможением, их молодым коллегам – то же самое, но без динамического торможения. Если для олимпийских игр актуален девиз «Быстрее, выше, сильнее!», то для участников конкурса профмастерства, пожалуй, можно его перефразировать как: «Быстрее, лучше, безопаснее!». Именно по таким критериям оценивала работы конкурсная комиссия: учитывались затраченное время, качество и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

С большим отрывом от своих соперников по итогам двух этапов одержал победу Алексей Замараев (88 баллов). Второе и третье места соответственно заняли Азамат Нуриев (75 баллов) и Александр Кожухов (70 баллов).

Алексей работает на заводе с 2000 года - на участке по ремонту и обслуживанию КПО (кузнечно-прессового оборудования) цеха № 36. После армии, получив специальность электромонтера, он пришел на завод и работает здесь по сегодняшний день. Имеет самый высокий – 6-й квалификационный разряд. В конкурсе профмастерства участвовал третий год подряд. В прошлом году был «бронзовым» призером. «Перед состязанием освежил в памяти теорию. Практику выполнить помогли опыт и ежедневная практика, ведь у нас довольно обширный фронт работ», - делится своими впечатлениями победитель. Наставником своим в профессии считает своего старшего коллегу Григория Тимиршина, который работает на заводе более тридцати лет. Теперь уже сам Алексей делится своими знаниями и опытом с молодыми специалистами, в данный момент является наставником для Данила Герра. По мнению Замараева, работа его интересна тем, что технический прогресс не стоит на месте, станки усовершенствуются, поэтому необходимо постоянно получать свежие знания и осваивать новые умения. Только с положительной стороны характеризует его и бригадир Идель Камильянов: «Это хороший специалист, он принимал участие в запуске нового оборудования, например, листогибочного комплекса VARIO PRESS и гибочных станков Durma, которые мы в данный момент полностью обслуживаем. Кроме того, это очень отзывчивый человек и добросовестный работник». На вопрос же о том, куда планирует потратить денежный приз, Алексей ответил, что на семью.

В конкурсе среди молодых электромонтеров одержал победу Ринат Сахапов (109 баллов). Второе место присуждено Виктору Тимербаеву (84 балла), третье – Артуру Ахметгарееву (72 балла). Ринат работает на заводе с 2011 года, имеет также 6-й квалификационный разряд, трудится на участке грузоподъемных механизмов (ГПМ) цеха № 36, в его обязанности входят ремонт и обслуживание кранов, кранов-бабок. «Участвовал в конкурсе в пятый раз, до этого в 2018 году становился победителем, в 2020 году занимал второе место. Было интересно, особо не готовился, помогла, думаю, поддержка всего цеха. Наставником в профессии считаю весь коллектив участка ГПМ. В своей специальности ценю разнообразие, в процессе работы всегда познаю что-то новое. Денежный приз хочу потратить на подарок сыну», - рассказал нам Ринат.

Поздравляем победителей и призеров конкурсов! Пожелаем им дальнейших успехов в работе и новых побед! Хочется ещё отметить, что оба победителя из одного подразделения - цеха ремонта технологического оборудования № 36. В этом году представители этого коллектива заняли самые высокие места на пьедестале почета в трех конкурсах: среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрического оборудования, среди мастеров и слесарей-ремонтников. Респект цеху № 36! Так держать!


Вернуться к списку новостей