Лучший электромонтер

9 Сентября 2020

Трудно представить нашу современную жизнь без электричества, ещё сложнее такое предприятие, как наше. Но чтобы оборудование всегда работало и было в исправном состоянии, нужны соответствующие специалисты. Речь идет об электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрического оборудования. Именно они с 3 по 4 сентября на «НЕФАЗе» состязались за звание «Лучший по профессии». Конкурс проводился как среди опытных работников, так и среди молодых при поддержке первичной профсоюзной организации.

Теоретический этап прошел в красном уголке участка № 24, он содержал для основных участников 25 тестовых вопросов и графическое задание: начертить электрическую схему реверсивного пуска асинхронного двигателя с динамическим торможением; а перед молодыми специалистами стояла задача немного проще - 20 тестовых вопросов и графическое задание: начертить электрическую схему реверсивного пуска асинхронного двигателя.

В основном конкурсе по итогам теории из семи человек прошли в практическую часть четверо: Е.Л. Цветков (ц. № 14), А.Б. Кожухов (ц. № 14), А.В. Замараев (ц. № 36) и Е.Б. Садрисламов (ц. № 14). В конкурсе среди молодых приняли участие пять конкурсантов, в практическую часть по результатам первой прошли трое: В.А. Майстренко (ц. № 14), Р.Д. Сахапов (ц. № 36) и А.С. Булычев (ц. № 36).

На следующий день в АБК ПС «Автозавод» цеха № 14 прошли практические этапы конкурсов. Участникам с багажом знаний и опытом работы необходимо было собрать на стенде электрическую схему реверсивного пуска асинхронного двигателя с динамическим торможением, а молодым электромонтерам – то же самое, только без динамического торможения. Комиссия оценивала работу конкурсантов по таким показателям, как время, затраченное на работу, качество и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

Лучше всех по всем показателям в основном конкурсе справился с заданием Евгений Цветков. Учитывая имеющиеся высокие баллы по теории, он и стал победителем. На заводе Евгений Лукиянович работает с 1993 года, имеет самый высокий – 6-й квалификационный разряд, участвовал в конкурсе профмастерства не в первый раз, первое место занимал в 2018 году. «Было интересно и волнительно. То, что победил, просто так получилось», - делится он впечатлениями. Второе место получил А.Б. Кожухов, третье – А.В. Замараев.

В конкурсе среди молодых электромонтеров одержал победу Вячеслав Майстренко. Он работает на заводе с 2012 года, имеет 5-й квалификационный разряд. Участвовал в конкурсе тоже не в первый раз, до этого занимал 2-е и 3-е места. «Были сложности, задания отличались, в прошлом году искали неисправности, в этом – сборка схемы. Из-за времени немного начинаешь паниковать. К конкурсу готовился, читал, тренировался. Наставниками своими считаю своего отца и коллегу Евгения Цветкова. Работа интересная, много нового узнаешь, у нас зона работы расширенная, не сидим на одном месте. Возможно, потрачу свой приз на телефон или ремонт машины, пока не знаю», - рассказывает Вячеслав. Второе место присуждено Р.Д. Сахапову, третье – А.С. Булычеву.

Спасибо всем участникам за волю к победе и пусть каждый из вас в будущем достигнет желаемых высот. Поздравляем победителей и призеров конкурсов!

Больше фотографий в официальной группе ПАО «НЕФАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/nefaz_ru.


Вернуться к списку новостей