Конкурс со вкусом

29 Октября 2021

Во всём своем великолепии показали себя повара «НЕФАЗа» на конкурсе профессионального мастерства, который прошёл 26 октября в столовой № 2. Он был посвящён Международному дню повара, и на нём были представлены на вкус жюри изумительнейшие ланчи народов мира. Это был даже не конкурс, а самые настоящие мастер-классы по приготовлению блюд русской, кавказской, средиземноморской и итальянской кухонь. Все повара прекрасно справились со своими задачами! Вкусовые сочетания ингредиентов, эстетика и оригинальная подача блюд, сервировка столов привели в неописуемый восторг всех, кто вкушал эти восхитительные труды! Действительно, все повара – немного маги, знающие секреты, как из продуктов создавать кулинарные чудеса. Недаром про наших заводских поваров говорят, что они готовят, как в ресторане, а их выпечка выше всяких похвал!

«Вы таким маленьким коллективом делаете большое дело – обеспечиваете весь завод горячим питанием, после которого появляются силы работать дальше. Вы все большие молодцы!» – отметила вклад поваров нефазовского комбината питания председатель профсоюзного комитета Розалия Мулахметова на открытии состязания.

Именно профкому принадлежит идея провести кулинарный конкурс с целью повышения престижа профессии повара, пропаганды достижений и передачи опыта, стимулирования творческого подхода. Её поддержала директор комбината питания Эльмира Миннегалеева и с вдохновением вместе со своими коллегами подготовила красочное тематическое оформление столов.

«Задача конкурса – разбудить наше профессиональное честолюбие, – сказала она, обращаясь к участникам. – Все конкурсные блюда соответствуют пятому разряду. Здесь необходимо «покреативить», продемонстрировать, как мастерски вы владеете своей профессией».

В конкурсе участвовали повара Лариса Нуруллина, Юрий Минзарипов, Елена Дорофеева и Надежда Меньшикова. В состав жюри вошли председатель профкома Розалия Мулахметова, заместитель председателя профкома Лариса Загитова, начальник отдела кадров Гульнара Самигуллина и товаровед комбината питания Ляйсан Парфенова.

На первом этапе проверялись теоретические знания участников. Тест состоял из 15 вопросов. Например, из таких как... Что такое меланж? Что является основой красных соусов? Как определить, что яйцо свежее? Когда при жарке следует солить говяжью печень, чтобы она не стала жесткой? В какой воде замачивают бобовые для ускорения готовности? По какой формуле рассчитывается энергетическая ценность продукции? И из других не менее важных вопросов.

На втором этапе все отправились на кухню и приступили к практике. Здесь было жарко! Аккуратно очищались от перегородок дольки апельсина, нарезались листья салата, жарилось мясо на сковороде, блендером превращалась в пюре репа, кипел бульон. Начиналась сказка!

Лариса Нуруллина познакомила жюри с пикантными аппетитными блюдами кавказской кухни, приготовив салат «Тбилиси», харчо с чечевицей, чахохбили с аджапсандали, смузи из Мацуна со свеклой и шпинатом, кутабы с сыром и зеленью.

Юрий Минзарипов очаровал всех итальянскими яствами: салатом «Баклажано Пармиджано», грибным крем-супом, пастой карбонара, коктейлем «Пина Колада», десертом «Тирамису».

Елена Дорофеева – яркая участница, единственная выступила в национальном костюме, удивила русским вариантом ланча. Она приготовила салат из редьки с говядиной, суп из лапши домашней с грибами, медальоны из говяжьей вырезки с брусничным соусом и пюре из репы, сбитень пряный и запечённое яблоко с мёдом и брусникой.

Надежда Меньшикова восхитила средиземноморским ланчем: салатом из морепродуктов с лаймовым соусом, марокканским супом «Харира», красной рыбой в апельсиново-лимонном соусе, гарнированным брюссельской капустой; греческим фраппе и парфе малиновым с соусом карамельным.

От одних только названий появляются слюнки. Это было самое настоящее вкусное чудо! Представляете, какой сложной задачей было выбрать лучшего повара?! Но конкурс есть конкурс. Просуммировав баллы и посовещавшись, жюри присудило первое место Юрию Минзарипову. Второе место заняла Лариса Нуруллина, третье – Надежда Меньшикова и четвёртое – Елена Дорофеева. Все они были награждены грамотами, цветами и подарками.

Также за многолетний добросовестный труд в честь Международного дня повара награды были вручены работницам комбината питания: Т.Х. Давлетхановой, И.Р. Фархутдиновой, С.Т. Махмутовой, Р.Т. Худайбердиной и Л.И. Кутлуметовой.

Представленные на конкурсе блюда будут включены в меню национальных ланчей, которые будут организованы в столовой № 2, и тогда автозаводчане сами смогут оценить их по достоинству.

Поздравляем победителя конкурса и желаем всем нашим поварам и кухонным работникам крепчайшего здоровья, огромного счастья, удачи и благополучия! Благодарим вас за вашу работу и ваши золотые руки!    


Вернуться к списку новостей