V Съезд женщин-тружениц

3 Марта 2020

Работницы ПАО «НЕФАЗ» приняли участие в V Съезде женщин-тружениц профсоюза промышленности Республики Башкортостан.

Какова роль женщины в современном мире?

Именно на этот вопрос пытались найти ответ участники V Съезда женщин-тружениц профсоюза промышленности Республики Башкортостан, который состоялся 29 февраля в Доме профсоюзов г. Уфа и собрал около 200 делегатов с предприятий, входящих в РОСПРОФПРОМ-Башкортостан, и приглашенных гостей из Ижевска, Сызрани, Сарапула, Воткинска и Москвы. Одну из самых многочисленных делегаций на этом мероприятии представил «НЕФАЗ».

В этом году Съезд на повестку дня поставил два главных вопроса: «Каково быть мамой в современном обществе?» и «Женщина и работа – необходимость или призвание?».

Открывая работу Съезда, председатель РОСПРОФПРОМ-Башкортостан Ирина Исламова заострила внимание на сложностях совмещения для современной женщины трудовой занятости и материнства, при этом отметив, что тем не менее большинство профсоюзных активистов именно представительницы прекрасного пола.

В рамках первой темы, которая была обозначена как Площадка «Олимпиада» (царица Олимпиада – мать Александра Македонского, т.е. женщина – мать, которая многое значит в этим мире) – обсуждались проблемы партнерства семьи и государства (спикер – Анна Таболина, начальник Управления семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ) и роль женщины в современной семье (спикер – Яна Скрябина , доцент кафедры экономической теории и социально-экономической политики БАГСУ, демограф).

Темы для обсуждения на следующей Площадке «Паша Ангелина» (Паша Ангелина – участница стахановского движения в годы первых пятилеток, ударница) касались уже трудовой занятости: женский труд через призму трудового законодательства (спикер – Оксана Ванскова, заместитель руководителя ГИТ в РБ – заместитель главного государственного инспектора труда в РБ), рецепт успеха карьеры женщины (спикер – Янина Нурисламова, директор по персоналу АО «Благовещенский арматурный завод») и гендерное равенство: «За» и «Против» (спикер – Яна Скрябина).

Съезд оказался насыщенным и разнообразным по содержанию. По завершению дискуссионных площадок состоялось награждение представительниц отраслевого профсоюза за высокое профессиональное мастерство, безупречный труд и активное участие в общественной работе благодарностями, грамотами и нагрудными знаками.

Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан были награждены ведущий специалист по охране труда cлужбы охраны труда и промышленной безопасности Татьяна Вильданова, инженер отдела планирования товарной продукции Миляуша Фриц и ведущий экономист отдела экономического планирования и контроля Ирина Чекмасова. Нагрудным знаком «Ветеран профсоюзного движения» была награждена председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НЕФАЗ» Розалия Мулахметова. В качестве музыкального подарка состоялось выступление популярной группы «Премьер».

После официальной части были организованы мастер-классы по вопросам здоровья, красоты, моды, семейной психологии и искусству фотопозирования, которые провели эксперты в данных областях. По окончанию мастер-классов у женщин была возможность обсудить друг с другом полученные знания во время кофе-паузы.

По завершению Съезда делегаты получили возможность побывать на экскурсиях в Башкирском государственном музее им. М.В. Нестерова, Национальном музее Республики Башкортостан и по историческому центру города Уфа.

По информации РОСПРОФПРОМ-Башкортостан


Вернуться к списку новостей