Тренинг E2E

12 Ноября 2018

Специалисты бюро развития производственной системы ПАО «НЕФАЗ» регулярно проводят обучение работников завода, организуя тренинги в «Центре имитации процессов». Тема одного из актуальных тренингов – знакомство с концепцией «Е2Е».

Многие крупные компании для подготовки и развития навыков персонала используют такой метод активного обучения как тренинг. ПАО «НЕФАЗ» не стал исключением. Специалисты бюро развития производственной системы регулярно проводят обучение работников завода, организуя тренинги в «Центре имитации процессов». Тема одного из актуальных тренингов – знакомство с концепцией «Е2Е».

Тренинг разработан специалистами «КАМАЗа» на основе материалов партнёра – компании DAIMLER. Толчком для этого послужила прошедшая вначале 2017 года на «КАМАЗе» сессия «Интеграция производственных систем TOS+ и PSK+» с участием специалистов компании DAIMLER. На ней была презентована новейшая система организации поставок. Называется она сокращенно «E2E», а её смысл – в поставках в нужной последовательности, в нужное время, в нужном качестве. Если развернуть понятие, то оно звучит как «End to End». Это принцип, направленный на оптимизацию всех логистических процессов между Поставщиком и Потребителем. Применение подхода «Е2Е» в процессе поставок позволяет выполнить весь объём производственных и логистических операций от производителя до заказчика с минимальными затратами по всей цепочке поставок в целом.

На «НЕФАЗе» первое обучение по «Е2Е» прошло еще в сентябре этого года. Его участниками были специалисты и руководители структурных подразделений. В данный момент обучение по этой теме продолжается.

Тренинг состоит из теоретической и практической частей. Его целью является ознакомление участников с подходами в выстраивании сквозных поставок от поставщика до места установки детали с помощью принципов выталкивания потерь от места создания ценности и методов анализа эффективности логистических процессов.

В самом начале практической части проекта каждый участник получает свою роль: руководитель проекта, логист, поставщик, оператор или кайдзен-менеджер. В основе обучения - сборка кабин из конструктора LEGO в три раунда. Участникам требуется собрать 7 кабин за 10 минут, организовав ритмичный выпуск продукции без простоев и дополнительных заявок на поставку комплектующих изделий и снизив затраты на поставку не менее чем на 30 % в зоне охвата проекта.

Как на любом тренинге, здесь присутствуют творческие, эвристические моменты, когда группы сами находят решение. По итогам первых двух раундов участники проводят оценку текущей ситуации, сбор данных и анализ информации, выдвигают предложения на улучшение и переходят к действиям. В процессе выталкивания потерь от производства до внутренней логистики выявляют и сокращают потери в производстве, затем оптимизируют внутреннюю логистику. Далее выталкивание потерь от внутренней логистики до внешней улучшает процессы на всем протяжении до поставщика. В результате чего к третьему раунду цель проекта бывает успешно выполнена.

Такие тренинги дают больший результат в освоении учебного материала. Участники на практике убеждаются, насколько эффективна правильная организация процесса и как важен личный вклад каждого сотрудника предприятия в деятельность автозавода в целом.


Вернуться к списку новостей