Стратегическая сессия по подходам «Е2Е»

12 Апреля 2017

7 апреля в конференц-зале автозавода прошла стратегическая сессия руководителей структурных подразделений ПАО «НЕФАЗ», целью которой было ознакомление с опытом Daimler AG в плане новых подходов к развитию Производственной системы и оптимизации логистических процессов.
 
Это уже вторая в этом году сессия, организованная службой заместителя генерального директора по управлению персоналом и отделом развития Производственной системы. Первая прошла в марте и касалась разработки стратегии ПАО «НЕФАЗ» до 2022 года.

Участникам заседания был представлен подход «Е2Е». Основной его смысл заключается в оптимизации всех логистических процессов между поставщиком и потребителем. Сквозная цепочка поставок, применяемая компанией Daimler AG, призвана удовлетворять запросы внешних и внутренних заказчиков за минимальное время с минимальными затратами по всей цепочке поставок в целом. Этот подход нацелен на комплексную оптимизацию логистического процесса. Он определяет стабильные и устойчивые процессы, в то же время делая их прозрачными в управлении. Все это делается для достижения итоговой цели – снизить себестоимость готовой продукции, исключая все дополнительные издержки.

Консультанты первого заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию PSK Р.И. Набиев и А.С. Никитин рассказали об итогах работы ПАО «КАМАЗ» за 2016 год и перспективах в 2017 году. В частности, говорилось о том, что в 2016 году «КАМАЗ» начал строительство завода каркасов кабин для грузовиков поколения К5 в сотрудничестве с компанией Daimler AG. Также в рамках реализации программы «Авторобот» автогигант запустил проект создания автономных автомобилей и автомобилей с ADAS-системами. Грузовик КАМАЗ с внедрённой ADAS-системой - это ещё не беспилотник, но уже и не автотранспортное средство с традиционным способом управления. ADAS-система позволяет грузовику КАМАЗ нового поколения овладеть установками начального уровня: «Предупреждает», «Предотвращает», «Удерживает в полосе». Но какой же вид техники изменит машиностроительную промышленность в ближайшие годы? Все крупнейшие автомобилестроители, в том числе и «КАМАЗ», делают ставку на электромобили. Еще в 2015 году на «КАМАЗе» приступили к дорожным испытаниям грузового автомобиля на электротяге.

На следующем этапе участникам сессии с помощью видеороликов был продемонстрирован опыт успешного применения подхода «Е2Е» на заводах Daimler AG. В каждом из 13 представленных примеров предлагались конкретные способы оптимизации. Например, если поставщик сам комплектует детали, уменьшаются количество используемой тары и издержки на транспорт, используется меньше складских площадей, сокращается количество «касаний» и т.д. На одном из видео как вариант оптимизации процессов предлагалось применение принципа «каракури» на сборочной линии. Это позволяет повысить производительность и улучшить условия труда работников. Каракури - технические устройства, выполненные из алюминиевого трубчатого профиля и комплектующих. Они предназначены для того, чтобы, используя силу гравитации, опускать, поднимать и перемещать нетяжёлые предметы.

После знакомства с лучшими практиками присутствующих ждала работа в группах. Всего было организовано 4 группы, в каждой из них были назначены лидер и модератор. Перед группами стояли довольно сложные задачи – определить возможность внедрения подхода «Е2Е» на «НЕФАЗе»; обозначить трудности, которые могут возникнуть при этом; выделить практики, имеющие высокую значимость. Результатом работы в группах явилась выработка плана мероприятий по оптимизации процессов и внедрению данного подхода в конкретных производствах и с указанием ответственных лиц. Итоговые доклады лидеров групп по разработанным решениям заслушал генеральный директор С.Г. Зуйков и дал положительную оценку в правильности выбранных направлений мероприятий.

Генеральным директором, отделом развития Производственной системы и всеми участниками сессии было принято решение о том, что необходимо ежемесячно проводить встречи по выработанным решениям и подводить промежуточные итоги по достигнутым результатам.


Вернуться к списку новостей