Отчетная профсоюзная конференция

5 Марта 2019

28 февраля в ПАО «НЕФАЗ» состоялась ежегодная отчётная профсоюзная конференция.

Участие в ней приняли 107 делегатов из 115 заявленных. Это составило более двух третей, что говорило о наличии кворума. В конференц-зале присутствовали председатели цеховых комитетов, делегаты из числа рабочих и инженерно-технических работников, избранные в подразделениях.

В президиум конференции единогласным голосованием были избраны председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова и заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов.

На повестке дня стояли следующие вопросы: отчёт первичной профсоюзной организации ПАО «НЕФАЗ» о проделанной работе в 2018 году; отчёт ревизионной комиссии о доходах и расходах профорганизации в 2018 году; утверждение сметы расходов профорганизации на 2019 год.

В своём докладе Розалия Мулахметова отметила, что двери профкома открыты для заводчан и на сегодняшний день охват профсоюзным членством в коллективе предприятия составляет 99,5%. Коллективный договор, заключённый между работниками ПАО «НЕФАЗ», интересы которых представляет первичная профсоюзная организация в лице его председателя, и работодателем – ПАО «НЕФАЗ» в лице генерального директора, является одним из лучших в Роспрофпроме. Он содержит огромный блок по социальным вопросам, является очень насыщенным в плане гарантий. В конце прошлого года действующий на «НЕФАЗе» Колдоговор был пролонгирован до 2021 года. В качестве положительных примеров работы по защите интересов работников Розалия Маскутовна назвала увеличение минимального процента доплаты за вредные условия труда до 6% (тогда как по республике 4%), проведение спецоценки условий труда на рабочих местах, проведение ежегодного медицинского осмотра совместно с НИИ профзаболеваний. К слову, на «НЕФАЗе» вопросу здоровья заводчан уделяется большое внимание (это организация санаторно-курортного лечения, работы фитобаров и спортзала, проведение физлечения на территории предприятия).

Затем делегаты внимательно заслушали отчёт о доходах и расходах первичной профсюзной организации в 2018 году. Общий доход составил 19 543 574 рубля. Из них 64 тысяч рублей профсоюзный комитет получил, побеждая на различных конкурсах. После отчисления, согласно Уставу, 35-ти процентов средств в вышестоящие профсоюзные организации оставшиеся 65% средств были направлены на организационно-хозяйственные расходы, расходы на командировки, работу с молодежью, культуру, физкультуру и спорт, материальную помощь, оздоровление, премирование профактива, капитальные вложения (приобретение оборудования для спортзала).

Председатель ревизионной комиссии Лилия Хамидуллина, подводя итоги, отметила, что нецелевого использования средств по результатам проверки не установлено.

Делегатами было принято решение признать деятельность профсоюзного комитета положительной, единогласно утверждены отчёт профкома, отчёт ревизионной комиссии, акт проверки деятельности и смета расходов первичной профсоюзной организации на 2019 год.

В завершение работы конференции слово взял заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов.

На встрече прозвучали слова одобрения деятельности профкома и предложение по улучшению.


Вернуться к списку новостей