Отчетная профсоюзная конференция

23 Марта 2020

13 марта на «НЕФАЗе» состоялась ежегодная отчетная профсоюзная конференция.

На конференцию были избраны 114 делегатов из числа руководителей, председателей цеховых комитетов, рабочих и инженерно-технических работников всех подразделений автозавода. Фактически на ней присутствовали 95 человек, что составило более двух третей, это позволило констатировать наличие кворума.

В президиум конференции были избраны председатель первичной профсоюзной организации Р.М. Мулахметова и заместитель генерального директора по управлению персоналом Ю.А. Мухаметдинов.

На повестке дня были обозначены следующие вопросы: отчет первичной профсоюзной организации ПАО «НЕФАЗ» о работе в 2019 году; отчет ревизионной комиссии; утверждение сметы расходов на 2020 год; утверждение штатного расписания.

С отчетом о работе профсоюзного комитета выступила Р. М. Мулахметова. В начале своего доклада она отметила, что наша первичная профсоюзная организация входит в состав Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) и участвует в соревнованиях наряду с другими крупными предприятиями России, показывая достойные результаты. На сегодняшний день охват профсоюзным членством в коллективе «НЕФАЗа» составляет 99,1%, лишь 56 человек не являются членами профсоюза.

«Объем работы, который выполняет профком, очень большой. Наша главная задача – представлять интересы рабочих. Стараемся выполнять ее максимально хорошо. На «НЕФАЗе» действует один из лучших в РОСПРОФПРОМе Коллективный договор, он был пролонгирован до 2021 года. Мы сохранили все социальные льготы и гарантии, с каждым годом они пополняются. Колдоговор только улучшается, а не ухудшается. Наше предприятие соблюдает все требования законодательства, выплачивает заработную плату без задержек. В 2019 году произвели индексацию заработной платы на 4%», – сказала Розалия Маскутовна.

Автозаводчане обращаются в профком за помощью в решении тех или иных проблем. Об этом свидетельствует тот факт, что в прошлом году было более 350 обращений работников в профком в той или иной форме. И профсоюзный комитет на каждое такое обращение проявляет соответствующую реакцию, оказывает необходимую помощь, в том числе и правовую, защищая интересы членов профсоюза. Во главе угла стояли вопросы заработной платы, транспорта, трудовой дисциплины, охраны труда, питания в столовых.

Конференция внимательно заслушала отчет о доходах и расходах профсоюзной организации автозавода. Остаток средств на начало периода составлял 4 445 672 рубля. Общий доход за 2019 год составил 28 801 827 рублей. После отчисления, согласно Уставу, 35-ти процентов средств в вышестоящие профсоюзные органы оставшиеся средства были направлены на организационно-хозяйственные расходы, обучение, работы с молодежью, культуру, физкультуру и спорт, материальную помощь, премирование профактива, оздоровление. Расходы составили 21 667 574 рубля. Прозвучали отчетные цифры по работе кассы взаимопомощи. За прошедший год через КВП помощь получали приблизительно 35-40 членов профсоюза каждый месяц на общую сумму в год 6 370 000 рублей. Размер ссуды составляет 10 000 – 20 000 рублей.

Профсоюзный комитет занимает активную позицию, участвуя во всех кампаниях, организуемых на «НЕФАЗе». Совместно с Советом молодежи он проводит большое количество интересных культурно-массовых и спортивных мероприятий. На территории предприятия пользуется большим успехом тренажерный зал, который ежедневно бесплатно посещают от 35 до 50 человек. Автозаводчане имеют возможность посещать в городе по льготной цене бассейны, соляную шахту. Профком поддерживает хоккейную команду «НЕФАЗ», арендует ледовый каток для проведения массовых катаний. Традицией стало проведение легкоатлетических кроссов, торжественных мероприятий к Дню матери, Дню защитника Отечества и Международному женскому Дню, зимнего спортивного фестиваля, лыжных соревнований, турслетов, участие в городском шествии «Бессмертный полк» и др. Оживилась профсоюзная работа внутри подразделений. Лучшие председатели цеховых комитетов отмечаются дипломами конкурса «Профлидер». По итогам любых профсоюзных мероприятий подразделениям выделяются денежные сертификаты, которые они могут использовать для своих мероприятий. На «НЕФАЗе» программа по оздоровлению действует для всех членов профсоюза. Так, автозаводчане могут пройти лечение в санаториях «Металлург» и «Юматово» с января по май и с сентября по декабрь. Для этого необходимы: стаж работы на «НЕФАЗе» – 5 лет и более; отсутствие нарушений трудовой дисциплины; наличие назначения врача; повторное посещение через три года. В 2019 году семьи работников прошли курс лечения в санатории «Металлург» по направлению «Мать и дитя». Помимо этого, профком занимался организацией детского отдыха в специализированных здравницах Башкирии и Удмуртии. Во врачебном здравпункте нефазовцам оказывается квалицированная медицинская помощь – было проведено более 13 тысяч физиотерапевтических процедур. В 2020 году эта социальная деятельность будет продолжена. Было подчеркнуто, что пользоваться всеми льготами и гарантиями, прописанными в Колдоговоре, и участвовать в профсоюзных мероприятиях могут все члены профсоюза.

Далее с отчетом выступила председатель ревизионной комиссии Л.М. Хамидуллина. «Нецелевого использования средств по результатам проверки не установлено», – отметила она.

Конференцией принято решение признать деятельность профсоюзной организации положительной, единогласно утверждены отчет профкома, отчет ревизионной комиссии, смета расходов, штатное расписание профкома. Прозвучали слова об уважении и доверии к профсоюзу и предложение по улучшению работы.

В завершение работы конференции слово взял заместитель генерального директора по управлению персоналом Ю.А. Мухаметдинов. В своем выступлении Юрис Абелгасович сакцентировал внимание присутствующих в зале на рассмотрении актуальных производственных вопросов и вопросов здоровья. Затем он поблагодарил за работу всех председателей цехкомов, которые ведут большой объем работы, объединяя свои коллективы.

В заключение Р.М. Мулахметова поблагодарила делегатов за участие и заверила, что двери профкома всегда открыты для работников «НЕФАЗа».


Вернуться к списку новостей