Обучение маляров

26 Марта 2018

Специалисты ООО «Хелиос РУС» провели обучение маляров окрасочных цехов ПАО «НЕФАЗ».

Вопросам развития персонала на «НЕФАЗе» уделяется пристальное внимание. На постоянной основе проводятся курсы по обучению и конкурсы профмастерства, которые помогают работникам укреплять свои теоретические знания и совершенствовать практические навыки.

Так, 15 марта специалисты ООО «Хелиос РУС» провели на «НЕФАЗе» обучение маляров окрасочных цехов автозавода. Полуторачасовая лекция включала в себя информацию о лакокрасочных материалах, методах их приготовления и нанесения, средствах индивидуальной защиты маляра, современных видах окрасочного оборудования, правильных техниках нанесения лакокрасочных материалов, дефектах лакокрасочных покрытий, в том числе причинах их появления и способах предотвращения.

После лекции все желающие могли испытать свои силы в конкурсе маляров, который состоял из нескольких этапов.

На первом этапе проверялись теоретические знания конкурсантов по теме «Дефекты лакокрасочных покрытий»: им были предложены 10 тестовых вопросов по материалам проведенного обучения. Эту стадию успешно преодолели 22 человека.

2 этап заключался в настройке краскораспылителя для нанесения грунта. По результатам этого этапа в финальную часть конкурса прошли пять маляров цеха окраски №26: Айгуль Исламова, Ольга Голушко, Амина Фаттахова, Наиль Минязев и Венера Ишинбаева. Им предстояло окрасить конкурсный «автобус», в роли которого выступала пластина. Для этого они сначала должны были правильно подготовить поверхность к нанесению эмали (провести обезжиривание, выбор оптимального абразива, шлифование и обеспыливание), а затем собственно нанести эмаль, предварительно настроив факел пистолета.

Специалистами оценивались скорость и качество выполнения операций. В процессе работы также проверялись теоретические знания участников по технологии окрашивания. По сумме набранных баллов за все этапы 3 место заняла Амина Фаттахова, 2 место – у Айгуль Исламовой, а победителем была признана Венера Ишинбаева.

Призеры и финалисты конкурса получили фирменные кепки и защитные комбинезоны от компании Helios, а победительница стала обладателем главного приза – краскораспылителя с верхним бачком DeVilbiss Advance HD.

ООО «Хелиос РУС» входит в состав KANSAI PAINT Group. Основными направлениями деятельности являются поставка, техническая поддержка по промышленной окраске различных направлений, разработке системных лакокрасочных покрытий, технологических процессов, полный сервис и техническое обслуживание производимой продукции.


Вернуться к списку новостей