Новое оборудование на «НЕФАЗе»

13 Мая 2019

На «НЕФАЗе» запущен в эксплуатацию японский станок 3D FABRI GEAR 220 II, предназначенный для лазерной 3D резки длинных труб и сложных профилей.

Монтаж нового лазерного станка на площадях «НЕФАЗа» осуществлялся совместно с представителями компании-поставщика – всемирно известного производителя высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования корпорации Yamazaki Mazak Corporation. Японские специалисты провели пуско-наладочные работы и обучили нефазовцев программированию и приёмам работы с новой техникой.

Станок установлен в заготовительно-прессовом цехе № 31, так как работает он круглосуточно, его посменно обслуживают четыре оператора. Он используется для резки сложных деталей на автобусы, электробусы и другую технику. Ранее детали изготавливались на станках Kaltenbach с последующей обработкой на сверлильных и фрезерных станках, что занимало больше времени.

Новинка позволяет производить резку широкого спектра труб и профилей различного сечения из стали. Это мощный шестиосевой станок лазерной резки с автоматизированной функцией загрузки-выгрузки заготовок. Оборудование обладает высокой скоростью обработки, более жёсткими допусками и может быть использовано не только для резки, но и нарезания резьбы. Лазерная резка на нём позволяет обрабатывать заготовку под любым углом для последующей сварки. Все операции – от установки заготовки и заканчивая финишной обработкой – осуществляются на одном станке.

Загрузка, зажим, подача и разгрузка управляются программой, все эти манипуляции теперь требуют минимальных трудозатрат. Оборудование имеет автоматическое центрирование и зажим материала, полностью автоматическую систему измерения заготовки. Датчик касания измеряет кривизну материала для точного позиционирования резака. Высокая производительность достигается за счёт сокращения времени цикла загрузки-разгрузки, а скорость обработки на углах увеличивается за счёт мгновенного обращения системы к нужному режиму.

Система программирования у станка относительно лёгкая, оптимальный режим резки определяется автоматически. Кроме того, оборудование спроектировано с учётом требований по охране окружающей среды: имеет новейший лазерный резонатор с меньшим потреблением лазерного газа и электричества, оснащено светодиодными источниками рабочего освещения. Его конструкция обеспечивает эффективный сбор пыли, а эргономичный дизайн – лёгкость в эксплуатации.

По информации Пресс-службы ПАО «КАМАЗ»


Вернуться к списку новостей